20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBrXmW
Сверление отверстий в бетоне здесь - http://remont.youdo.com/minor-repair/drilling/beton/.
Установка зеркал на http://remont.youdo.com/minor-repair/mirror/.
Услуги сервиса: http://perevozki.youdo.com/country/geo/butovo/ по данной ссылке.
youdo.com



Экономика За рубежом

Штаты готовят к отправке первый танкер экспортного СПГ

Сегодня на терминале Sabine Pass на побережье Мексиканского залива начнется загрузка танкера Energy Atlantic сжиженным газом. Отправка судна может состояться в конце недели, это будет первая в истории экспортная поставка СПГ с основной территории США, танкер пойдет в портфель BG Group, пунктом назначения станет Европа или Латинская Америка.

После старта сланцевого бума в США инвесторы заявили о намерении построить несколько десятков терминалов по экспорту СПГ. Sabine Pass - первый такой проект, который предполагает  строительство пяти линий по 4,5 млн тонн СПГ в год каждая со вводом в 2015-2018 гг. В этом году будут работать только две линии. Уже законтрактованы 88% мощностей пяти линий Sabine Pass, пишет "Коммерсант". 

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

В условиях крайне низких цен на нефть не ясно, насколько поставки американского газа будут востребованны. Стоимость американского СПГ без учета маржи трейдера составляет ориентировочно $200 за тысячу кубометров, тогда как цена на британском хабе NBP — около $180 за тысячу кубометров, а цена российского газа на границе с Германией — порядка $190 за тысячу кубометров. Таким образом, американский СПГ с точки зрения себестоимости может стать балансирующим поставщиком для Европы, но не может вытеснить с рынка основных Россию или Норвегию. Стоит отметить, что "Газпром" поставляет в Европу порядка 500 млрд кубометров газа, в то время, как США в обозримом будущем сможет поставить только 20 млрд кубометров СПГ

Напомним, что в России СПГ-проекты  есть у "Газпрома" ( Сахалин-2, Владивосток-СПГ) и НОВАТЭКа (Ямал-СПГ). 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС