16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Поднять до 16%. Госдуме вновь предложили прогрессивную шкалу НДФЛ

В конце января Госдума в первом чтении рассмотрит проект поправок в Налоговый кодекс России, касающийся ставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Депутат-коммунист Николай Рябов предложил поднять ставку с 13% до 16%, но вместе с тем освободить от налога доходы россиян, равные МРОТ, передает корреспондент Накануне.RU.

Споры вокруг введения прогрессивной шкалы НДФЛ продолжаются много лет, в 2015 г. проекты несколько раз вносились в Госдуму партиями КПРФ и "Справедливая Россия", но приняты так и не были. Правительство в отрицательных отзывах указывало на то, что прогрессивная шкала заставит обеспеченных россиян уклоняться от уплаты налога, и в итоге казна недосчитается денег.

Николай Рябов предложил для всех категорий повысить ставку налога до 16%, но не облагать минимальный размер оплаты труда.

прогрессивная шкала НДФЛ, Рябов|Фото:

Облагать по ставке 16% депутат предлагает ту часть доходов, которая остается после вычета МРОТ. В итоге ставка повысится уже для тех, кто зарабатывает от 35 тыс. руб. в месяц. 

Реальное увеличение налоговой нагрузки по налогу на доходы физических лиц в пределах от 0,5 до 3% затронет порядка 20% населения с самыми высокими доходами. Для большинства увеличение не превысит 1,5%. Снижение налоговой нагрузки ощутят 70% россиян, отмечает депутат.

"В бюджет дополнительно могут быть привлечены десятки миллиардов рублей, которые в свою очередь могут быть направлены на решение экономических и социальных задач государства", - пишет Рябов в проекте.

Однако и эту версию прогрессивной шкалы Правительство не поддержало (как и похожую версию фракции КПРФ), кабмин направил отрицательный отзыв.

По мнению правительства, нагрузка увеличивается именно на экономически активную часть населения, а освобождение от налога всех доходов, включая выигрыши и дивиденды, чиновники сочли необоснованным.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС