24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

В Госдуме и Совфеде намерены лишать права голоса "болтунов". "Некоторых нужно усмирить, язык подрезать"

В Госдуме и Совете Федерации намерены обсудить вопрос о внесении изменений в регламент, согласно которым выступление депутата, если он говорит не по теме, может быть прервано представителем комитета по регламенту. Также парламентариев смогут лишать права участия в дальнейших дискуссиях.

Поправки против сенаторов-болтунов на днях были внесены в регламент Совета Федерации. Согласно новым нормам, член комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности может прервать выступающего и с помощью голосования палаты лишить его права принимать участие в дальнейших обсуждениях. Повторное "злоупотребление правом" обсуждения "приводит к лишению возможности участвовать в обсуждении в течение всего заседания". Решение о непредоставлении слова принимается большинством голосов от общего числа членов СФ.

"Думаю, что после праздников, в весеннюю сессию, у нас будут рассматриваться похожие поправки. Предположительно, будет создана рабочая группа, которая этим займется, а уже потом наш комитет", — пояснил член профильного парламентского комитета Иван Демченко.

Авторы инициативы считают, что некоторые депутаты просто пиарятся на трибуне, пользуясь формальной привязкой к теме обсуждения.

"У нас [в Госдуме] хватает шутников, вы наверняка знаете, кого я имею в виду. Поэтому нужно усмирять, язык подрезать в этом плане тем, кто не понимает, где он находится. Где и что можно говорить публично, а где в принципе и нельзя", – прокомментировал Иван Демченко, добавив, что "всё конституционно".

Представители оппозиционных фракций категорически не поддерживают подобные предложения, заявляя, что они "недемократичны" и "никто не может вмешиваться в то, о чем говорят с трибуны", пишут "Известия".

Напомним, еще в середине 2000-х годов выражение тогдашнего спикера Бориса Грызлова "Парламент - не место для дискуссий" стало буквально крылатым, и много лет возмущало оппонентов партии власти.

Теги: госдума


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС