16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Холманских заявил, что выдвижение Буркова в Тагиле стало результатом предательства

Полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских прокомментировал избирательную кампанию Александра Буркова в Нижнем Тагиле, заявив, что ему там "оказывалась поддержка", а среди элит имело место "предательство". Об этом Холманских заявил сегодня на брифинге в  уральском полпредстве, передает корреспондент Накануне.RU.

"Знаете, когда в нижнетагильском округе появился конкурент основной на выборы в Госдуму [Александр Бурков], то сразу возник вопрос, почему он там появился? Все-таки Александр Бурков больше известен в Екатеринбурге. Из всех семи одномандатных округов, самым сильным оппонентом у "Единой России" был вот именно этот кандидат. Других равных, даже близко где-то подошедших к нему, не было. Поэтому, сразу возник вопрос -  почему? Почему Бурков появился в нижнетагильском округе? Он достаточно неплохие показал результаты на выборах главы администрации  Екатеринбурга в 2013 году, то есть, его электоральная база - в Екатеринбурге.

"Справедливое ЖКХ", этот проект, а я назову это проектом, он именно в Екатеринбурге, следовательно, вся электоральная база именно в Екатеринбурге. Зная Буркова, как человека прагматичного, просто так бы он с Екатеринбурга не ушел. Значит, ему была обещана помощь и поддержка и был указан именно Нижнетагильский избирательный округ. В процессе выборов мы видели эту поддержку, которую ему оказывали. Могу говорить вполне откровенно, как лидер движения "В защиту человека труда", что это было некое предательство, когда выставляют такого опытного политического деятеля против человека, который не имеет такого опыта (имеется в виду Алексей Балыбердин - прим.ред.)", - прокомментировал Холманских.

Игорь Холманских, пресс-конференция|Фото: Накануне.RU

На дополнительный вопрос журналистов персонифицировать  - кого именно имеет в виду полпред, когда говорит о выставлении Буркова по Нижнетагильскому округу - он ответил, что это те люди, которые организовывали избирательную кампанию в Свердловской области.

Что касается Буркова, полпред отметил, что он "проиграл дважды". 

"Первый раз он проиграл в Свердловском округе, там, где была его электоральная база, там, где должна была "Справедливая Россия" выигрывать, там, где против "Справедливой России" был выставлен кандидат от "Единой России", который весь прошлый избирательный цикл работал в коммунистической партии и именно перед выборами решил, что "Единая Россия" ему ближе (подразумевается Андрей Альшевских - прим.ред.). Но даже такой кандидат смог победить "Справедливую Россию". Из чего я делаю вывод, что проект "Справедливое ЖКХ" - это не больше, чем проект. За ним нет никакой базы. Нет этих домов, нет таких жильцов, которые пользуются услугами "Справедливого ЖКХ"  - они не пришли и не проголосовали. Во второй же раз он проиграл именно в Нижнетагильском избирательном округе. В отличие от проекта "Справедливое ЖКХ", движение "В защиту человека" труда - это не проект. Это - реальная политическая сила, которая может оказывать помощь и имеет политический вес. Результат говорит сам за себя", - заключил Игорь Холманских.

Напомним, что в нижнетагильском округе Алексей Балыбердин оказался победителем, набрав 81,1 тыс. голосов против 43,5 тыс., отданных за Александра Буркова. В Екатеринбурге партия власти набрала 38,43% голосов против 15,36% "Справедливой России". В 2011 г., напомним, возглавляемая Александром Бурковым "Справедливая Россия" получила первое место в уральской столице (некоторые наблюдатели считают, что произошло это прежде всего при поддержке городской команды и экс-замглавы администрации города Владимира Тунгусова, ныне возглавляющего администрацию губернатора).

Александр Бурков, Справедливая Россия, СР|Фото: Накануне.RU

Говоря о победе Балыбердина , полпред отдельно отметил вклад в эту победу мэра "Путинграда" Сергея Носова, который, как известно, является членом высшего совета ЕР.

съезд ер носов|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС