23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Шойгу считает, что именно США с партнёрами разрушили существующий миропорядок

 Министр обороны РФ Сергей Шойгу ответил на обвинения США в подрыве мирового порядка.

По его мнению, именно Америка и её западные партнеры, а не Россия последовательно разрушали основы существующего миропорядка. Такое заявление прозвучало в ответ со стороны главы Пентагона Эштона Картера в адрес России, который сообщил, что Россия подрывает основы мирового порядка.

"Не нужно путать мировой порядок с "американским". Именно США вместе с западными партнерами, начиная с Боснии и Косово, и заканчивая Ираком и Ливией последовательно разрушали базовые основы существующего миропорядка", - отметил глава российского оборонного ведомства.

 Вид на Пентагон с воздуха в Вашингтоне, США(2023)|Фото: Reuters / Joshua Roberts

"Россия же со времен американско-натовской операции по расчленению Югославии всякий раз предупреждала, к чему, в конце концов, приведут такие действия. Однако с тех пор видим только, как всякий раз, наступая на грабли в Ираке, Афганистане, Ливии, других странах, - в Пентагоне вместо выводов лишь укрепляют свой лоб", - подчеркнул Шойгу.

"Может, настала пора Пентагону что-то менять в этой "стратегии"? Чтобы затем не оправдываться у каждого микрофона за свои просчеты, сваливая всё на Россию, Китай и другие страны, имеющие независимое мировоззрение?" - отметил глава минобороны, сообщает ТАСС.

Как ранее сообщало Накануне.RU, глава Минобороны США Эштон Картер сообщил, что такие действия России, как "подрыв территориальной целостности Украины и Грузии, непрофессиональное поведение в воздухе, в космосе, в виртуальном пространстве, а также бряцание ядерным оружием", говорят о том, что Москва пытается подорвать установившийся международный порядок.

Данное высказывание прозвучало после заявления президента России Владимира Путина о том, что Россия "готова работать с любой администрацией США".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС