24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В общественной палате Югры обсудили новую систему сертификатов для инвалидов

Сегодня члены комиссии общественной палаты Югры по социальной политике, представители департамента социального развития округа, уполномоченного по правам человека и социальных учреждений обсудили порядок предоставления инвалидам сертификатов на приобретение технических средств реабилитации (ТСР). Однозначного решения принято не было. Председатель комиссии объявил о продлении сбора предложения до 21 сентября, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, что власти Югры предлагают с 1 января 2017 г. изменить механизм предоставления инвалидам технических средств реабилитации путем введения системы "персонифицированного финансирования", которая предполагает закрепление за инвалидом определенной суммы денежных средств, необходимой для приобретения ТСР.

Таким образом, у каждого инвалида появится сертификат, удостоверяющий его право на персонифицированное финансовое обеспечение для приобретения технических средств реабилитации и оплату услуг по их ремонту.

|

22 августа завершилось общественное обсуждение законопроекта на сайте депсоцразвития. Большинство югорчан поддержали нововведение, тем не менее вопросы по его реализации остались. Так, представители центра социального обслуживания населения "Забота" из Нефтеюганского района выразили опасения в том, что новая система "доставит ряд неудобств инвалидам и их законным представителям, проживающим в сельских поселениях, в которых практически отсутствует социальная инфраструктура".

Сегодня в общественной палаты Югры состоялся обмен мнениями по спорным моментам предлагаемой схемы.

"Присутствующие обменялись мнениями, председатель комиссии по социальной политике Станислав Кононенко высказал просьбу, чтобы все отправили свои предложения – положительные и отрицательные – в адрес общественной палаты до 21 сентября", - сообщила Накануне.RU представитель общественной палаты Евгения Самохвалова.

По мнению Станислава Коненко, предыдущая форма обеспечения техническими средствами реабилитации граждан с инвалидностью в автономном округе не учитывала физиологические и индивидуальные особенности нозологии инвалида. В то время, как сертификат дает право выбора ТСР с учетом персонифицированного подхода к особенностям и специфики нозологии инвалида.

Председатель Ханты-Мансийского регионального общественного движения инвалидов-колясочников "Преображение" Станислав Кононенко|Фото: admhmao.ru

"Дополнительных бюджетных средств на реализацию вносимых изменений не потребуется, наоборот это приведет к сокращению бюджетных средств, в счет развития и привлечения государственно-частного партнерства, социального предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций", - выразил свое мнение Станислав Кононенко.

сертификаты для инвалидов, хмао|Фото:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 23.08.2016 10:09 Мск Югорчане одобрили систему сертификатов для инвалидов
Ранее 19.08.2016 11:20 Мск В Югре продолжается общественное обсуждение системы сертификатов для инвалидов
Ранее 13.07.2016 13:13 Мск В ХМАО инвалиды получат адресные сертификаты на средства реабилитации

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС