19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Полицейские на Южном Урале задерживают для допросов и "бесед" распространителей прессы

8 сентября в ходе большой пресс-конференции журналисты, редакторы, распространители южноуральских СМИ пожаловались в надзорный орган на якобы неправомерные действия полицейских, которые задерживали и допрашивали распространителей печатных изданий. Делалось это, с их слов, по заявлениям в правоохранительные органы депутата Госдумы, руководителя регионального отделения партии "Справедливая Россия" Валерия Гартунга, передает корреспондент Накануне.RU.

На пресс-конференцию пришли главный редактор газеты "Возрождение Урала" Константин Бурков, директор ООО "Содействие" Андрей Шендяпин (эта структура занимается распространением тиража издания на территории области), лидер региональной организации журналистов Южного Урала Ольга Давыденко, политолог Андрей Лавров, другие лица. 

Как рассказал Шендяпин, еще в начале месяца сотрудниками полиции в Еманжелинске был задержан распространитель газеты, после чего его доставили в участок. Последовали угрозы за "распространение экстремистской литературы" получить срок и т.д. После шести часов пребывания в статусе задержанного сотрудник "Содействия" был отпущен, а тираж в количестве 4 тыс. полностью изъят.

директор ООО "Содействие" Андрей Шендяпин|Фото: ИД "Гранада пресс"

В поселке Зауральский того же Еманжелинского района полицейскими были схвачены двое распространителей газеты, семейная пара из Челябинска. По словам Андрея Шендяпина, после допроса им порекомендовали "сидеть в своем Челябинске и никогда не возвращаться".

А до этого руководители ряда изданий, с их слов, были подвергнуты многочасовым допросам по заявлению депутата.

По мнению политолога Андрея Лаврова, своими действиями депутат Гартунг, адвокаты которого заняты разбирательствами с редакциями разных СМИ, преследует две цели. "Первая — это самопиар, раскрутка самого себя. Для привлечения внимания прессы он использует эффективный рычаг — громкое обвинение газеты в экстремизме. Ни одно СМИ региона не пройдет мимо этой темы. Вторая цель — заткнуть рот прессе, запугать ее", - считает политолог.

Андрей Лавров|Фото: ИД "Гранада пресс"

В свою очередь, Ольга Давыденко заявила, что, по ее мнению, налицо - все признаки ограничения свободы слова. Она напомнила, что "Союз журналистов России" по просьбе челябинцев уже обратился в московское бюро по правам человека.

лидер организации журналистов Южного Урала Ольга Давыденко|Фото: ИД "Гранада пресс"

"У нас вся информация основана на фактах, документах, она обоснована. Целый ряд ведущих газет и интернет-изданий региона буквально завалены депутатскими исками, жалобами, доносами. Сотрудники средств массовой информации подвергаются неприкрытой травле со стороны Валерия Гартунга и нанятых им юристов-"вышибал". Любые честные высказывания журналистов, неугодные депутату, сразу влекут за собой истерическую реакцию с его стороны", - заявил в своем выступлении Константин Бурков.

главный редактор газеты "Возрождение Урала" Константин Бурков|Фото: ИД "Гранада пресс"

Ситуацию прокомментировал сам Валерий Гартунг. 

"По моему заявлению в правоохранительные органы я поясняю, что в выпуске газеты "Возрождение Урала" содержится клевета в мой адрес. Соответственно, правоохранительные органы, дознаватели начали проверку. И раз они работают, значит, думаю, они нашли там указанные мною признаки клеветы. Кстати, хочу напомнить, что почти 18 лет назад я уже выигрывал аналогичный суд именно к газете "Возрождение Урала" и ровно по тем же основаниям. Надеюсь, что так будет и в этот раз", - заявил Накануне.RU Валерий Гартунг.

Накануне.RU попросило прокомментировать ситуацию с задержанием распространителей тиража печатных изданий начальника отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Челябинской области Анжелику Чиркову. По ее мнению, полицейские действовали в рамках своих полномочий.

"Действительно, некоторые распространители были опрошены в отделах полиции и отпущены, часть тиража газеты изъята. Все остальное я пока комментировать не буду", - рассказала Чиркова. Полковник внутренней службы также отказалась отвечать на вопрос, сколько вообще и на какие именно СМИ было подано обращений Валерия Гартунга с просьбой о проверке.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС