19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В сердце Сургута забил "символичный нефтяной фонтан"

В Сургуте в День работников нефтяной и газовой промышленности на площади Нефтяников открыли памятник, посвященный трудовому подвигу поколений работников "Сургутнефтегаза". В торжественной церемонии открытия монументальной скульптурной композиции приняли участие Полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе, губернатор Югры Наталья Комарова, генеральный директор "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов, ветераны и работники компании, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

"Тот, кто видел фонтан нефти из скважины, не забудет его никогда. Это грандиозный момент. Именно с него началась история нефтегазодобычи в Западной Сибири. Бездорожье, суровые условия труда и бытовая неустроенность не мешали работе. Это была победа над самой природой. Настоящее торжество человеческого духа. Фонтан нефти, который теперь будет бить на площади Нефтяников, никогда не иссякнет, напоминая о людях, благодаря которым суровая северная земля стала гостеприимной для тысяч наших соотечественников", - отозвался о скульптуре Владимир Богданов.

Скульптурная композиция создана по инициативе компании авторским коллективом некоммерческого Фонда скульпторов России "Единение" под руководством Алексея Тютнева. Она представляет собой нефтяную вышку с фонтаном нефти из пяти струй. В центре — 11 бронзовых фигур – представители разных профессий: геолог, геодезист, электромонтер, бурильщики, инженер, строитель, водитель, повар, оператор по добыче нефти и газа, а также сварщик.

Игорь Холманских отметил, что в монументе воплотился героический труд людей, более полувека обеспечивающих энергетическую безопасность страны в суровых природных условиях.

Игорь Холманских, памятник трудовому подвигу нефтянников|Фото:пресс-центр правительства Югры

"Благодаря работникам топливно-энергетического комплекса обеспечено устойчивое развитие экономики Российской Федерации, ее прочные позиции на мировом рынке. Огромный вклад в достижения нефтяников внесли представители науки, социальной сферы и каждый работник "Сургутнефтегаза", а также жители автономного округа. И сегодня Югра – один из самых благополучных регионов страны", - заявил Игорь Холманских.

Губернатор Югры Наталья Комарова сообщила, что идея данной скульптуры возникла несколько лет назад. Она назвала ее символичным нефтяным фонтаном и попросила не искать других аналогий.

"Теперь, благодаря этой скульптуре, символичный нефтяной фонтан все-таки забьет в сердце Сургута. Открытие нефти преобразило город, он стал нефтяной столицей России, а Югра – главным энергетическим оплотом страны. Все, что мы любим в нашем округе – плоды труда нефтяников, газовиков, строителей, учителей, врачей, ученых, всех югорчан. Огромный вклад в это внес "Сургутнефтегаз", - сказала Наталья Комарова.

По мнению главы региона, памятник – знак признательности югорчан большому, сплоченному, эффективному, работоспособному коллективу и каждому специалисту отдельно.

Ксения Теплякова


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС