19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC9der
Услуги специалиста: http://remont.youdo.com/minor-repair/drilling/metall/, перейти >>
Услуги проверенных исполнителей: http://remont.youdo.com/repair/flat/two-room/other/remont-dvuhkomnatnoy-kvartiri-v-hrushchevke/, выбирай!
youdo.com


Ушел из жизни последний Герой Советского Союза в Свердловской области

Скончался последний Герой Советского Союза в Свердловской области Николай Григорьев. Ветеран ушел из жизни на 91-м году.

Всю свою жизнь Николай Григорьев посвятил служению Отечеству, укреплению обороноспособности страны, патриотическому воспитанию молодежи. На фронтах Великой Отечественной войны он служил с августа 1943 года. Был стрелком, командиром отделения, помощником командира взвода разведки. Воевал в составе Центрального, Белорусского, 1-го белорусского фронтов. Трижды ранен. Участвовал в войне с Японией.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Звание Героя Советского Союза Николаю Григорьеву было присвоено 24 марта 1945 года за проявленный героизм в боях по захвату, удержанию и расширению плацдарма на реке Нарев (Польша).

На военной службе Григорьев находился до 1961 года. После увольнения в запас жил в Казахстане, работал на оборонном заводе. В 90-е годы переехал с семьей в Заречный. Находясь на заслуженном отдыхе, принимал активное участие в ветеранском движении, в патриотическом воспитании молодежи.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Николай Григорьев награжден Золотой Звездой Героя, орденом Ленина, орденом Отечественной войны I степени, орденом Красной звезды, двумя медалями "За отвагу" и двумя медалями "За боевые заслуги".

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора, глава региона Евгений Куйвашев выразил глубокое соболезнование родным и близким Николая Григорьева.

"Ушел из жизни фронтовик, участник Великой Отечественной войны, сражавшийся с врагом на Центральном, Белорусском, 1-м Белорусском фронтах, участвовавший в войне с Японией, настоящий патриот, мужественный, честный, яркий человек", - отмечено в телеграмме главы региона.

"Разделяю горечь постигшей всех нас утраты с родными, друзьями Николая Михайловича Григорьева. Светлая и добрая память об этом выдающемся человеке навсегда останется в наших сердцах", - сказал Евгений Куйвашев.

Добавим, что одно из последних интервью Николай Григорьев дал именно Накануне.RU. В нем он поделился своим мнением о драпировке Мавзолея на Красной Площади 9 мая, прокомментировал ситуацию с памятниками советским солдатам в Польше, а также рассказал, почему на Украине предают память победителей, а в России забывают о роли Верховного главнокомандующего.

Редакция соболезнует семье и близким Николая Михайловича.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС