16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Челябинской области растет спрос на технические специальности в вузах, а в аграрном университете впервые за шесть лет поступающих было больше, чем мест

На Южном Урале повышается спрос на технические специальности в вузах. Около 45% приема распределяются на технические направления. По мнению экспертов, на рост привлекательности повлияли санкции и программа импортозамещения.

В регионе большое количество промышленных производств, а также развивается сельское хозяйство. В свою очередь южноуральские вузы ориентированы на подготовку высококвалифицированных кадров именно для этих предприятий.

"Челябинская область – промышленно развитый регион России. Здесь сконцентрированы предприятия военно-промышленного комплекса, металлургии, машиностроения, энергетического сектора; успешно работают различные инжиниринговые и проектные компании. Поэтому нельзя переоценить важность инженерного образования для развития Южного Урала. Наш регион всегда был самодостаточен в вопросе подготовки высококвалифицированных инженерных кадров. На высоком уровне готовили и готовят специалистов практически по всем отраслям промышленности – строителей, энергетиков, металлургов, машиностроителей и приборостроителей, специалистов для аэрокосмической промышленности, военно-промышленного комплекса в Южно-Уральском государственном университете", - рассказала Накануне.RU начальник отдела высшего образования и науки министерства образования и науки Челябинской области Елена Девятова.

Так, в июле этого года дан старт созданию инжинирингового центра ЮУрГУ. В 2016 году университет одержал победу в открытом публичном конкурсе Министерства образования и науки по созданию инжиниринговых центров и вошел в число 11 вузов дополнительно к 30 существующим, которым будет оказана государственная поддержка для создания инжиниринговых центров.

челябинск 100ч южно-уральский государственный университет юургу|Фото: Накануне.ru

По словам проректора по стратегическому развитию Андрея Келлера, инжиниринговый центр ЮУрГУ предназначен для оказания инжиниринговых услуг организациям реального сектора экономики. "На площадке центра будет осуществляться продвижение инновационных научных разработок, способствующих импортозамещению в сферах автомобильного и транспортного машиностроения", - отметил он.

Кроме того, в университете в 2015 году открылась инженерная школа, в которой проходят обучение ученики старших классов. "Уникальная Инженерная школа открылась в 2015 году в ЮУрГУ. В ней учатся ученики 8–11-х классов. В стенах вуза они бесплатно изучают логику, черчение, ТРИЗ, посещают предприятия и знакомятся с многообразием инженерных специальностей. Для многих из них Инженерная школа станет первым шагом на пути к получению инженерного образования мирового уровня", - отметила Елена Девятова.

Приоритетным направлением регионального минобра в сфере высшего образования является совершенствование механизмов подготовки высококвалифицированных кадров в области инженерного дела, технологии и технических наук с учетом потребностей региональной экономики.

Вузы и предприятия заключают соглашения о сотрудничестве в области подготовки кадров и их дальнейшего трудоустройства. Так, в июле ЮУрГУ посетила делегация АО "Конар", предприятия которого выпускают в том числе и продукцию оборонной тематики. В частности, компании необходимы специалисты в нефтегазовой отрасли, а вуз в свою очередь ориентирован на машиностроение в целом. В университете готовы заняться специализацией выпускников и кафедр в области нефтегазового машиностроения.

В Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И. Носова готовят кадры для горной и металлургической промышленности, около 85% направлений подготовки - инженерные.

Также вузы налаживают сотрудничество и с международными компаниями, например, с китайской Haian Haitai Casting Co, которая производит высококачественную углеродистую, низколегированную и прочие виды стали. На встрече представителей компании с проректором по научной работе ЮУрГУ Сергеем Ваулиным, которая прошла в июле, обсуждались вопросы сотрудничества в области трудоустройства студентов и подготовки специалистов для предприятия Haian Haitai Casting Co.

В последние годы на Южном Урале наблюдается рост интереса южноуральских абитуриентов к техническим специальностям. Так, в ЧелГУ, который считается университетом гуманитарной направленности, в этом году увеличился спрос на направления и специальности биологического и физического факультетов.

ЧелГУ|Фото: Накануне.RU

В ЮУрГУ также повышается спрос на технические специальности, однако в лидерах остаются журналистика, юриспруденция, менеджмент. В этом году также популярны направления строительство и строительство уникальных зданий.

В Южно-Уральском государственном аграрном университете отметили самый высокий конкурс на зачисление за последние годы. "Это очень серьезный прогресс, такого не было с 2010 года, что у нас конкурс реальных людей 1,2 на место", - отметил проректор по взаимодействию с целевыми аудиториями Дмитрий Филиппов.

В последние годы на момент зачисления желающих учиться в вузе было меньше, чем мест. В этом же году все места заполнены. В целом, включая и среднее профессиональное образование, вуз примет около 2 тыс. первокурсников.

При этом растет спрос на инженерные специальности. "Самый большой конкурс был на энергетический факультет на профиль электроэнергетика и электротехника - 14 человек на место. На наземные транспортно-технологические комплексы - 10,4 человек на место, на наземные транспортно-технологические средства - 9,6 человек. Такого давно не было", - заявил Филиппов.

Самыми востребованными в этом году стали инженерно-технологический факультет, энергетический факультет, факультет биотехнологий и ветеринарной медицины.

Добавим, что специальности вуза ориентированы на сельское хозяйство. Именно эта отрасль экономики на Южном Урале в последние годы развивается ударными темпами и есть высокий спрос на кадры.

"Рост связан с тем, что люди, которые заканчивают инженерные специальности, работают по профессии. Область стала на сегодняшний день аграрно-индустриальной. Достаточно большое количество перерабатывающих предприятий вокруг города. Люди могут работать в сфере переработки сельскохозяйственной продукции. Санкции и импортозамещение сыграли положительную роль. Люди понимают, где есть работа и где реально будут платить деньги", - считает Дмитрий Филиппов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС