20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловская пловчиха Дарья Устинова о стартах в Рио и планах на будущее: "Цель была и остается одна – выиграть Олимпийские игры"

Свердловская пловчиха, воспитанница нижнетагильского СК "Спутник" Дарья Устинова рассказала о первых в своей жизни олимпийских стартах, с какими сложностями ей пришлось столкнуться в Рио, кто помог ей собратья и преодолеть себя. Интервью спортсменки опубликовано на специальном сайте "Уралвагонзавода", созданном в поддержку спортсменов, чьим партнером является научно-производственная корпорация, передает корреспондент Накануне.RU.

Как рассказала Дарья Устинова, на Олимпиаде для нее сложнее был заплыв на 100 метров. "Все-таки эти Олимпийские игры для меня первые. Это очень значимые соревнования, сложно было настраиваться и выходить на старт. Очень сильно волновалась, переживала. Но на двухсотке все уже было по-другому", - отметила спорстменка.

"У меня сразу была цель - попасть в финал. Предварительные заплывы прошли. Цель была - попасть в полуфинал, потом из полуфинала в финал, и там уже, конечно, выигрывать, как бы я там не отставала. Страх, конечно, перекрывал все, но на финише я боролась со всеми. В числе соперников были и лидеры в плавании - представители Америки. Надеялась, что будет призовое место. И было обидно, когда я взглянула на табло и увидела четвертое место. Деревянная медаль у меня была и в Казани на Чемпионате мира и сейчас. Обидно еще, что допустила ошибки, которых не должно было быть. Мы поняли, что нужно готовиться по-другому и, думаю, что в Токио все будет иначе", - призналась пловчиха.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Комментируя ситуацию с допуском на Олимпийские игры в Рио Дарья Устинова призналась, что было непросто. Напомним, добиваться права принять участие в Олимпиаде спортсменке пришлось через Спортивный арбитражный суд и спецкомиссию МОК.

"До решения суда несколько дней жили отдельно от сборной команды России, и там не всегда была возможность тренироваться. Это было очень сложно. Мы просто сидели и ждали решения. В итоге все сложилось очень хорошо. Нас оправдали. Буквально на следующий день был уже старт, и мы ночью переехали в Олимпийскую деревню", - рассказала спортсменка, добавив, что когда все сложности с допуском на игры остались позади, она почувствовала облегчение.

"Это сложно, когда две недели непонятно - то ли едешь на Олимпиаду, то ли не едешь. Но когда я оказалась уже там, мне стало все равно, что было до этого. Нужно было стартовать буквально на следующий день, и надо было собрать себя. Но все равно, первый старт не удался. После него мы поработали над ошибками. В дальнейшем психологически стало легче, потому что атмосфера соревнований стала для меня привычной. И к двухсотке мы подошли совсем по-другому. Результат улучшался. И вот еще бы один раз (смеется)... Но все получилось так как есть, нужно только сделать выводы и работать дальше", - добавила нижнетагильская пловчиха.

Дарья Устинова|Фото: пресс-служба УВЗ

Стоит отметить, что условия проживания спортсменов в Рио не раз подвергались критике. Как уточнила Дарья Устинова, ей все понравилось. По ее словам, спортсменов предупреждали про различные неудобства, но "у нас все было нормально": "Нас хорошо кормили в деревне и условия проживания были хорошие - все было на уровне".

Что касается отношения между спортсменами российской сборной и спортсменами из других стран, то, как призналась Дарья Устинова, она на себе этого не испытала.

"Но когда сидела на трибуне со сборной командой и мы болели за наших, и когда кто-то из членов сборной России выходил на старт - его освистывали. Это было. И это, конечно, неприятно. Но когда мы ехали на Олимпиаду, были готовы и понимали, что такое может быть. Конечно, все друг друга поддерживали. Ничего другого не ожидалось. Потому что, наверное, пока мы едины, мы непобедимы!", - рассказала пловчиха, добавив, что лично она на соревнованиях сильно ощущала поддержку болельщиков, особенно, когда вопрос с допуском на игры еще не был решен.

Дарья Устинова|Фото: пресс-служба УВЗ

Примечательно, что цели у спортсменки остались неизменны. Как призналась сама Дарья Устинова, "цель была и остается одна - выиграть Олимпийские игры".

"Я думаю, что мы сделаем все возможное, чтобы победить в Токио. Поэтому об отдыхе не идет даже речи. Нужно все начинать заново, и эти четыре года провести очень эффективно и продуктивно. Что касается ближайших соревнований, то 24 августа начинаются этапы Кубка мира. Первый кластер состоит из трех соревнований по два дня. Сначала будет в Шарли во Франции, потом мы перелетаем в Берлин и затем уже в Москву. Когда соревнования закончатся, я приеду домой. Потом снова сборы и соревнования, все как обычно", - рассказала она.

Добавим, что в этом году спортсменка закончила школу и поступила в Уральский федеральный университет на физкультурное отделение. Однако, как призналась сама пловчиха, через полгода может перевестись на другую специальность - возможно, связанную с управлением.

"Все будет зависеть от возможности совместить учебный процесс с тренировками. До этого получалось. Я и в школе так училась. Готовилась на сборах, потом приезжала и сдавала. Я думаю, все получится", - заключила Дарья Устинова.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС