25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Югре продолжается общественное обсуждение системы сертификатов для инвалидов

В Югре продолжается общественное обсуждение законопроекта о внедрении системы сертификатов на приобретение технических средств реабилитации (ТСР) для инвалидов. Департамент социального развития принимает предложения югорчан до 22 августа, передает корреспондент Накануне.RU.

Законопроектом предлагается с 1 января 2017 г. изменить механизм предоставления инвалидам технических средств реабилитации путем введения системы "персонифицированного финансирования", которая предполагает закрепление за инвалидом определенной суммы денежных средств, необходимой для приобретения средств реабилитации.

Таким образом, у каждого инвалида появится сертификат, удостоверяющий его право на персонифицированное финансовое обеспечение для приобретения технических средств реабилитации и оплату услуг по их ремонту.

сертификаты для инвалидов, хмао|Фото:

Размер финансового обеспечения будет устанавливаться исполнительным органом государственной власти Югры, ответственным за оказание социальных услуг.

Авторы законопроекты рассчитывают на то, что персонифицированное финансирование позволит усилить адресный подход в предоставлении мер социальной поддержки, предоставить инвалиду право выбора поставщика ТСР, сократить срок предоставления государственной услуги и сделать прозрачным механизм реализации меры социальной поддержки.

В настоящее время на сайте департамента соцразвития Югры продолжается общественное обсуждение законопроекта. "Поступают мнения, пока их немного - порядка 10-12. После окончания обсуждения все предложения будут опубликованы на сайте в обязательном порядке", - сообщил Накануне.RU начальник отдел организации реабилитации и интеграции инвалидов депсоцразвития Югры Евгений Шашков.

Сбор предложений продлится до 22 августа.

Отметим, что ханты-мансийское региональное общественное движение инвалидов-колясочников "Преображение" положительно оценило новую систему. "Покупать индивидуально фонд социального страхования или департамент не имеет возможности. Он делает это комплексно. Возникают проблемы, когда купили 10 тростей, а они не подгоняются: кому-то нужен длинный наконечник, а кому-то – другой. Техническая сертификация не всем подходит. Эти деньги сертификатом будут даваться человеку, который придет в магазин медтехники и купит то, что ему надо", - ранее сообщал Накануне.RU председатель движения Станислав Кононенко.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 09.09.2016 13:50 Мск В общественной палате Югры обсудили новую систему сертификатов для инвалидов
Ранее 23.08.2016 10:09 Мск Югорчане одобрили систему сертификатов для инвалидов

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 13.07.2016 13:13 Мск В ХМАО инвалиды получат адресные сертификаты на средства реабилитации

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС