19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Горожане проигнорировали идею "покаяться" и "украсить" центр Екатеринбурга 15-метровым "мемориалом жертвам репрессий"

 В Екатеринбурге у "Ельцин-центра" состоялась акция по сбору подписей за установку в центре города памятника жертвам политических репрессий "Маски скорби". Мероприятие не вызвало ажиотажа, на нём помимо случайных прохожих присутствовал фактически лишь традиционный "состав" местной либеральной общественности, передаёт корреспондент Накануне.RU.

Организаторы мероприятия хотят инициировать установку в центре Екатеринбурга памятника, который должен символизировать "покаяние, уважение к жертвам, пострадавшим от политических репрессий в сталинские времена". Речь идет либо о пяти, либо о пятнадцатиметровом мемориале, созданном недавно скончавшимся скульптором Эрнстом Неизвестным. Архитектурный проект "Маска Скорби" представляет собой стилизованное лицо человека, из левого глаза которого текут слезы в виде маленьких масок. Правый глаз изображён в форме окна с решёткой. Внутри монумента находится копия типичной тюремной камеры.

"Воскрешением нашей общей совести, утраченной за годы коммунистического террора, ПОКАЯНИЕМ, предостережением потомкам станет памятник жертвам тоталитарного насилия в бывшем СССР, созданный нашим знаменитым земляком – Эрнстом Неизвестным для родного Екатеринбурга, бывшего крупнейшим пересыльным пунктом ГУЛАГа, средоточием трагических дорог", – сказано на одном из стендов выставки.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Ранее председатель свердловского отделения общества "Мемориал" Анна Пастухова сообщила, что "предполагаемое место для возведения нового памятника – аллея за Дворцом молодежи". Однако, как рассказала Накануне.RU один из организаторов выставки "Эрнст Неизвестный – наш земляк: Урал, Россия, Земля" Елена, за дворцом молодёжи "уже нет сквера в его первозданном виде, там не поставить даже уменьшенную копию (5 метров), не то что в полную величину (15 метров).  Нам главное добиться того, чтобы мемориал был в принципе установлен именно в городе", – пояснила она.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

По словам организатора, обсуждение проекта "Маски Скорби" в Екатеринбурге идёт давно.

"Ещё в 2004 году обсуждалась возможность отлить этот памятник из бронзы. Тогда уменьшенную копию высотой в пять метров планировали устанавливать на Плотинке", – рассказала Елена, добавив, что в то время средства, необходимые для установки мемориала, "съела инфляция".

Сейчас же, по её словам, в связи со смертью архитектора, этот процесс вновь будет запущен. Кроме того, эта инициатива якобы поддерживается и в администрации города.

"Администрация как бы говорит, что мы вообще всегда были не против, главное – собрать средства, то есть нужно федеральное финансирование. Сам процесс ещё будет обсуждаться, кроме федерального финансирования, нужна ещё и общественная точка зрения, какое-то общественное согласие. Я не думаю, что все горожане будут "за". Есть же люди, которые "против"…", – заявила Елена.

Несмотря на то, что организаторы сообщили о "множестве полученных подписей", на самом мероприятии было пусто, лишь иногда туда заходили один-два человека, которые присоединялись к кампании. Совершенно очевидно, что предложения покаяться и установить огромный памятник крайне необычного архитектурного стиля и по очень сомнительному поводу у граждан Екатеринбурга ажиотажа не вызвали.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Как сообщало Накануне.RU, ранее в Челябинске не нашлось желающих "фальсифицировать историю", и "Маска Скорби" собралась "переехать" в Екатеринбург на 12 км Московского тракта. А "Ельцин-центр", у которого проходит сбор подписей, недавно "прославился" тем, что его руководство предложило "расширить понимание репрессированных" и поставить вопрос о реабилитации "власовцев". Тема политических репрессий становится всё более резонансной: накануне власти усомнились в исторической подлинности данных на "мемориале жертв политических репрессий" в Ростове.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС