20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

У "Ельцин-центра" собирают подписи за установку в центре Екатеринбурга "памятника репрессированным"

Перед "Ельцин-центром", которым в связи с последними высказываниями руководства заинтересовалось ФСБ России, собирают подписи за установление в центре Екатеринбурга мемориального комплекса "Маски скорби". Предполагается, что памятник должен символизировать "покаяние, уважение к жертвам, пострадавшим от политических репрессий в сталинские времена", передает корреспондент Накануне.RU.

"Наша главная задача — произвести сбор подписей за установку памятника "Маски скорби" по проекту Эрнста Неизвестного не на 12 км Московского тракта под Екатеринбургом, как это было запланировано, а именно в центре Екатеринбурга. Это городская скульптура, она не должна стоять в лесу", — сказала агентству ТАСС председатель свердловского отделения общества "Мемориал" Анна Пастухова, добавив, что предполагаемое место для возведения нового памятника — аллея за Дворцом молодежи. 

Согласно замыслу организаторов, сбор подписей будет проходить перед "Ельцин-центром" в рамках выставки-пикета "Эрнст Неизвестный - наш земляк: Урал, Россия, Земля" с 14.00 и до конца дня. А все, кто оставят там свою подпись, автоматически станут "участниками общественного совета по установлению скульптуры".

"Маска скорби" представляет собой стилизованное лицо человека, из левого глаза которого текут слезы в виде маленьких масок. Правый глаз изображён в форме окна с решёткой. Внутри монумента находится копия типичной тюремной камеры. Одна такая "Маска" уже установлена в Магадане, высота памятника достигает 15 м.

 эрнст неизвестный, маска скорби, Магадан, репрессии(2018)|Фото: Фото: пресс-служба губернатора Магаданской области

          Памятник "Маски скорби" в Магадане был установлен в 1996 г.

Как сообщало Накануне.RU, ранее в Челябинске не нашлось желающих "фальсифицировать историю", и "Маска скорби" собралась "переезжать" в Екатеринбург на 12 км Московского тракта. А "Ельцин-центр", у которого проходит сбор подписей, недавно "прославился" тем, что его руководство предложило "расширить понимание репрессированных" и поставить вопрос о реабилитации "власовцев". Тема политических репрессий становится всё более резонансной: накануне власти усомнились в исторической подлинности данных на "мемориале жертв политических репрессий" в Ростове.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС