18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Куйвашев предложил новый формат взаимоотношений Свердловской области и Екатеринбурга, направленный на эффективное развитие уральской столицы

Власти Свердловской области и администрация Екатеринбурга будут принимать совместные решения по ключевым вопросам, которые касаются развития столицы Урала. Переход на новый формат отношений, который подразумевает консолидированный подход к реализации стратегии развития Екатеринбурга сегодня обсудил губернатор Евгений Куйвашев с участниками расширенного заседания областного правительства, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

"Объединяя усилия региональной и муниципальной власти, мы приступаем к выработке единой стратегии развития Екатеринбурга как ключевого муниципалитета региона", - сказал Куйвашев. По его словам, на сегодняшний день практически в каждом муниципалитете есть позитивные изменения: появление новых детских садов, школ, больниц, стадионов, отремонтированных домов, дорог, и все это является результатом совместной работы региональной и местной власти по реализации майских указов президента страны, координации областных и муниципальных программ.

"Мы сегодня сделаем все необходимое, чтобы при принятии решений, которые касаются развития Екатеринбурга, обязательно участвовала городская администрация с правом решающего голоса, чтобы власти города также участвовали в разработке программ развития, в том числе, в градостроительной деятельности", - отметил глава региона.

Куйвашев, заседание|Фото: midural.ru

Глава администрации города Александр Якоб, в свою очередь отметил, что консолидация усилий областной и городской власти позволит выстроить системную работу по развитию Екатеринбурга. По озвученным Якобом предложениям, требующим совместного обсуждения, Куйвашев дал ряд поручений в адрес отраслевых министерств. Так, министерству общего и профессионального образования необходимо проработать вопрос о формировании дополнительных мест в городских школах за счет ремонта и реконструкции существующих учреждений, а также обеспечить участие города в федеральной целевой программе. При учете демографической ситуации потребность в дополнительных местах, в том числе, для обучения школьников в одну смену, составляет 12 тыс. мест.

Куйвашев, заседание|Фото: midural.ru

Кроме этого, минздраву Свердловской области поручено проработать вопрос с завершением строительства центральной клинической больницы №1, потребность в финансировании составляет порядка 300 млн руб., а также подать заявку в федеральное ведомство для создания станции "скорой помощи" в Академическом районе.

Напомним, что сейчас совместными усилиями ведется работа по подготовке к ЧМ по футболу в 2018 году. В частности, строительство стадиона, тренировочных площадок, создание современной дорожной сети и т.д. Наследие чемпионата, останется в уральской столице, будет долгое время использоваться на благо екатеринбуржцев, уверен глава региона. По итогам доклада областного вице-премьера Сергея Швиндта о многоплановой работе по подготовке к мундиалю, Куйвашев дал поручение обеспечить благоустройство пр. Ленина и проведения ремонта фасадов домов на гостевом маршруте. Для этих целей потребуется финансирование в размере 340 млн руб.

Куйвашев, заседание|Фото: midural.ru

"В той новой реальности, в которой мы живем сегодня, невозможно добиться успеха, действуя разрозненно. Именно поэтому консолидация и взаимодействие - два ключевых условия развития Екатеринбурга, развития Свердловской области", - подчеркнул Куйвашев по итогам заседания.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС