23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Опекунов лишают пособий. Депутатов призвали срочно поправить закон

Неработающие опекуны и попечители, которым органы опеки выплачивают вознаграждение, со следующего года не смогут получить ряд других социальных пособий. Из-за изменения законодательства,  суммы, которые они получают по договорам, приравниваются к заработку, по этой причине они лишаются права на другие виды поддержки, передает корреспондент Накануне.RU

С января следующего года полномочия по администрированию стразовых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование переходит к налоговым органам. Для этого был изменен ряд законов, в новой версии Налогового кодекса страховыми взносами и НДФЛ облагается вознаграждение опекунов и попечителей. Деньги получают те из них,  с кем заключены договоры на возмездных условиях. Чаще всего органы опеки используют  такие соглашения, как одну из форм поддержки семей с небольшим доходом. Поскольку с вознаграждения опекуны платят налоги и отчислят взносы, фонды толкуют трактуют соглашение, как выполнение членами семьи оплачиваемой работы.

В связи с этим данные фонды прекращают выплаты, положенные неработающим гражданам, например, такие как ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства первой группы. Тревогу забили депутаты заксобрания Еврейской автономной области, которые сегодня внесли в Госдуму поправки в Налоговый кодекс,  чтобы предотвратить сокращение соцподдержки семей с приемными детьми в следующем году. 

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Помимо этого, опекунам из числа пенсионеров  не будет проиндексирована страховая пенсия, так как они будут считаться работающими пенсионерами.  Депутаты опасаются, что сокращение мер поддержки приведет к отказу от опекунства: 

"Прекращение вышеуказанных выплат значительно ухудшает материальное положение опекунов и попечителей и влечет за собой случаи отказа граждан от выполнения обязанностей опекунов как совершеннолетних недееспособных граждан, так и несовершеннолетних детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также влечет дополнительную нагрузку на соответствующие бюджеты по содержанию сети домов-интернатов". 

Как сообщало Накануне.RU,  закон о применении критериев адресности и нуждаемости к ряду выплат привел к тому, что сократились меры поддержки семей в зоне радиоактивного загрязнения после аварии на Чернобыльской АЭС


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС