19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

В Госдуме предложили отдать регионам часть налога на добычу нефти и газа на шельфе Каспия

Изменить налогообложение добычи углеводородов на новых морских месторождениях дна Каспийского моря предложил депутат Госдумы Олег Шеин. Сейчас компании платят налог по ставке 20%, который полностью зачисляется в федеральный бюджет. Депутат считает, что большая часть налога должна оставаться в регионах добычи, передает корреспондент Накануне.RU

Для этого необходимо вывести налогоплательщиков, добывающих углеводородное сырье на новых морских участках шельфа, из под действия пункта 1.4 статьи 284 НК РФ, распространив на них общий порядок исчисления  налога на прибыль. Таким образом 18% налога будет уходить в региональный бюджет по месту добычи и 2% - в федеральный.

На шельфе Каспия работают компании ЛУКОЙЛ (месторождение им. Корчагина), "Газпром" (месторождение "Центральное"). 

Как сообщало Накануне.RU, депутаты Госдумы предлагали полностью вернуть в бюджеты субъектов налог на добычу полезных ископаемых. 

Добавим, что на последнем заседании комиссии Торгово-промышленной палаты по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики эксперты обратили внимание на необходимость реформирования системы распределения налоговых доходов между федеральным и региональными бюджетами. В России две трети налоговых доходов поступают в федеральный бюджет, при этом большинство региональных бюджетов являются дефицитными. В результате регионы не имеют ни финансовых возможностей, ни значительных стимулов к развитию.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС