26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В свердловском главке назначены главы новых подразделений - управления по борьбе с наркотиками и управления по вопросам миграции

В свердловском главке назначены главы новых подразделений - управления по борьбе с наркотиками и управления по вопросам миграции. Новые руководители были представлены личному составу сегодня на расширенном заседании коллегии. В рамках мероприятия силовики подвели итоги борьбы с преступностью в первом полугодии.

Как сообщил Накануне.RU официальный представитель ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, на совещании личному составу были представлены руководители вновь созданных подразделений. В соответствии с приказом главы свердловского главка генерала Михаила Бородина управление по борьбе с наркотиками возглавил подполковник полиции Владимир Молодцов, а управление по вопросам миграции – полковник внутренней службы Ольга Петрова.

Напомним, ранее Федеральную миграционную службу и Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков подчинили МВД РФ.

коллегия, полиция|Фото: ГУ МВД России по СО

Сегодня же в рамках заседания были подведены итоги оперативно-служебной деятельности гарнизона в первом полугодии текущего года и поставлены задачи на второе полугодие.

По данным полковника Горелых, в работе совещания приняли участие руководители всех территориальных ОВД, аппарата главного управления, а также представители других ведомств. Среди высоких гостей - главный федеральный инспектор Андрей Березовский, председатель заксобрания Людмила Бабушкина, главы облсуда, прокуратуры и УФСБ Александр Дементьев, Сергей Охлопков и Александр Вяткин, директор департамента административных органов губернатора Александр Кудрявцев, уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова, председатели Общественного совета и Совета ветеранов при ГУ Владимир Красильников и Владимир Ралдугин, другие официальные лица. Совещание проводил генерал-лейтенант Михаил Бородин.

коллегия, полиция, Михаил Бородин|Фото: ГУ МВД России по СО

Мероприятие началось по традиции с торжественной ноты. Наиболее отличившиеся по службе сотрудники - 32 человека - удостоились ведомственных наград. Так, указом президента Российской Федерации медалью "За отличие в охране общественного порядка" был награжден замначальника ОВД Артемовска подполковник полиции Альберт Уразметов. За смелые и решительные действия, проявленные при исполнении служебного долга, а также за достигнутые успехи в работе приказом министра внутренних дел России семнадцать офицеров и сержантов награждены медалями "За доблесть в службе" и "За боевое содружество". Среди них: замкомандира взвода вневедомственной охраны Ревды лейтенант полиции Денис Сафронов, полицейский полка ППСП УМВД Екатеринбурга старший сержант Сергей Гаврилов, старший оперуполномоченный по особо важным делам УУР ГУ майор полиции Виталий Сухих и другие. Старшим сержантам вневедомственной охраны Екатеринбурга Евгению Петрову и Артему Рибену вручили медаль "За смелость во имя спасения". Почетными грамотами и благодарностью МВД России отмечен труд десяти сотрудников, в том числе участковых уполномоченных Верхней Салды Никиты Близнюка и Алексея Исакова, оперуполномоченного угрозыска ОП № 4 Екатеринбурга Анатолия Диордия, замначальника ОИ и ОС главка Нины Пелевиной, представителя УГИБДД Татьяны Бердниковой.

Очередное звание - полковник полиции - присвоено начальнику ОВД Ревды Эдуарду Крикливцу.

полиция, коллегия, Михаил Бородин, награждение|Фото: ГУ МВД России по СО

Директор департамента административных органов Александр Кудрявцев по поручению губернатора Евгения Куйвышева за весомый вклад в поддержание правопорядка на территории области вручил почетную грамоту заместителю начальника полиции главка полковнику Эдуарду Бородину.

Затем Михаил Бородин выступил с докладом о состоянии дел по борьбе с преступностью и профилактике правонарушений. Первое, на что он обратил внимание - это исполнение указа президента "О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за наркотическими средствами, психотропными веществами и их прекурсоров и в сфере миграции". На сегодняшний день проведен целый комплекс мероприятий, благодаря которым практически все организационные вопросы, связанные с реформированием госнаркоконтроля и ФМС, решены, в том числе по трудоустройству личного состава упраздненных ведомств.

Свердловская область является одним из наиболее безопасных для проживания субъектов УрФО, уровень преступности один из самых низких в регионе и составляет 792 преступления на 100 тыс. жителей. По округу данный показатель составляет 889 преступлений. Как отметил генерал Бородин, в результате принятых органами внутренних дел мер удалось снизить количество тяжких и особо тяжких преступлений - убийств, причинения вреда здоровью, разбоев, квартирных краж, а также преступлений, совершенных в общественных местах. Серьезные меры принимались по раскрытию телефонных мошенничеств, потерпевшими от которых чаще всего становятся пожилые люди. С целью активизации борьбы с таким явлением создана автоматизированная информационная система "Мошенник", содержащая сведения более 4 тыс. уголовных дел данной категории.

коллегия, полиция, Михаил Бородин|Фото: ГУ МВД России по СО

Одной из острых проблем, поднятых на совещании, стала нехватка количества экспертных учреждений и сертифицированных специалистов. Из-за долгого ожидания результатов различных исследований, а на это уходит до 13 недель, затягивается направление в суд уголовных дел. Михаил Бородин обратился к своим коллегам из других правоохранительных структур с просьбой объединить усилия в решении этой задачи.

Во втором полугодии текущего года сыщики, участковые, следователи и дознаватели вплотную столкнутся с изменениями в законодательстве. Нововведения коснулись уголовного и административного кодексов России. Новые составы появились сразу в нескольких статьях УК и КоАП РФ. Чтобы заинтересованные службы и ведомства как можно быстрее наработали положительный опыт в реализации данных статей, принято решение практиковать семинары в режиме видеоконференцсвязи.

Приоритетным направлением для полиции остается реализация указа президента страны в сфере оказания госуслуг. Уже сейчас органам внутренних дел удалось добиться снижения временного промежутка в среднем до 15 минут ожидания в очереди. На среднем Урале граждане пока предпочитают лично обращаться в подразделения ОВД для получения необходимых услуг, поэтому планируется активизировать информирование население о целесообразности использования Интернета.

Большой фронт работ предстоит выполнить гарнизону в период подготовки и проведения мероприятий в честь основания Екатеринбурга, Дня знаний и грядущих выборов. Генерал Бородин потребовал от личного состава со всей ответственностью отнестись к выполнению своих обязанностей по защите законных интересов населения, в том числе от проявлений терроризма и экстремизма.

Участники коллегии также обсудили вопрос, связанный с качественным улучшением профессиональной подготовки сотрудников. О состоянии дел в этой сфере доложил замруководителя кадрового подразделения ГУ МВД области Владимир Теряев. А начальник управления угрозыска главка Александр Мазаев в своем докладе отметил важность налаживания более конструктивного взаимодействия при раскрытии преступлений с коллегами из ГУФСИН. Такая работа зачастую приводит к положительным результатам.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС