20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Среднем Урале подведены итоги диспансеризации взрослого населения за первое полугодие этого года

В министерстве здравоохранения Свердловской области подведены промежуточные итоги диспансеризации взрослого населения и профилактических осмотров. По последним данным всего охвачено диспансеризацией без малого 380 тыс. человек, что составляет 50,5% от плана этого года; профилактические осмотры прошли более 41 тыс. человек, что составляет 55,5% от годового плана.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора, по результатам этих обследований впервые выявлено более 68 тыс. хронических неинфекционных заболеваний. Каждый второй обследованный имеет два и более факторов риска развития заболеваний.

Высокий и очень высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний установлен у 71 тыс. человек из числа полностью завершивших диспансеризацию (20,3%).

Распределение граждан, прошедших диспансеризацию по группам состояния здоровья: I группа – 34,3% (граждане, у которых не установлены хронические неинфекционные заболевания, при низком риске сердечно-сосудистых заболеваний); II группа – 18,7% (граждане, у которых не установлены хронические неинфекционные заболевания, но которые имеют высокий и очень высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний); IIIа группа – 40% (граждане с сердечно-сосудистыми, онкологическими, бронхолегочными заболеваниями, сахарным диабетом, которым требуется постоянное диспансерное наблюдение); IIIб группа – 7,1% (граждане с другими заболеваниями, которым требуется диспансерное наблюдение).

Взяты под диспансерное наблюдение – 86 тыс. уральцев – каждый пятый из числа прошедших диспансеризацию. Назначено лечение после прохождения диспансеризации более 100 тыс. человек, это почти треть от числа обследованных. Направлены на дополнительное диагностическое исследование около 16 тыс. человек, для получения специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи – более 800 человек, предложено санаторно-курортное лечение 21 тыс. пациентов, прошедших диспансеризацию.

"Раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний по-прежнему остается актуальной проблемой современной жизни. Основная смертность населения в трудоспособном возрасте связана с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в том числе инфарктом, инсультом, злокачественными новообразованиями, бронхолегочными заболеваниями и сахарным диабетом", – заявил министр здравоохранения Игорь Трофимов.

И как особо подчеркнул министр, диспансеризация и обследование в центрах здоровья, профилактические медицинские осмотры позволяют выявить не только эти заболевания в ранней стадии, но даже факторы риска их развития.

Добавим, что в этом году по планам, принятым в Свердловской области, диспансеризации подлежат 751 тыс. человек, профосмотрам – 75 тыс. человек. Диспансеризацию проводят 93 медицинские организации, профилактические осмотры – 88 лечебных учреждений не только государственной, но и других форм собственности. Специалисты отмечают, что диспансеризацию необходимо проходить один раз в три года.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС