20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На челябинском радиозаводе "Полет" разработали программу финансового оздоровления: "У предприятия очень высокая долговая нагрузка"

В Челябинске обсудили финансово-экономическую ситуацию на радиозаводе "Полет". Совещание провел вице-губернатор Руслан Гаттаров, сообщили Накануне.RU в пресс-службе регионального минэкономразвития.

По словам заместителя главы региона, ситуация на заводе сложная, но стабильная. "Главная задача, которая сегодня поставлена перед руководством АО "ЧРЗ "Полет" - это отсутствие социальной напряженности, своевременная выплата заработной платы и стабильное выполнение заказов", - отметил Гаттаров.

Главная причина финансовых трудностей предприятия — это неплатежи заказчиков и избыточный кредитный портфель.

"В 2015 году на предприятии завершился внутренний аудит, который выявил серьезные финансовые проблемы, копившиеся годами. У предприятия очень высокая долговая нагрузка. В начале 2016 года АО "ОПК" провело смену топ-менеджмента завода, обеспечило реструктуризацию кредитного портфеля с пятью банками-крупнейшими кредиторами", - сообщил заместитель гендиректора по экономике и финансам завода Сергей Мочинин.

Руслан Гаттаров, радиозавод Полет,|Фото: пресс-служба минэкономразвития Челябинской области

В настоящий момент на предприятии разработана программа финансового оздоровления, которая предусматривает получение субсидий из федерального бюджета на погашение задолженности по уплате налогов и сборов, в том числе перед Пенсионным фондом.

По словам временного гендиректор радиозавода Сергея Пилата, им удалось переломить ситуацию с задержкой зарплат. В частности, с заказчиками достигнут ряд договоренностей об ускорении оплаты по действующим контрактам, что позволит частично компенсировать дефицит оборотных средств. "За прошедшее полугодие процент роста по отпуску товаров и услуг на АО "ЧРЗ "Полет" составил 291% в денежном исчислении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - подчеркнул он.

Так, предприятие поставило радиотехническое оборудование для аэродромов в Республику Ирак, навигационно-посадочные средства для Республики Киргизии. Техника способна работать в аэропортах с любой интенсивностью полетов, в любое время суток, даже в условиях плохой видимости. В планах на 2016 год досрочное завершение выполнения госзаказа на переоснащение ряда аэродромов страны. Работы с опережением графика ведутся сразу на нескольких аэродромах в различных регионах России.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Также заключены новые долгосрочные контракты с Минобороны России по традиционной продуктовой линейке, кроме того, прорабатывается расширение кооперационных связей с предприятиями АО "ОПК" и другими компаниями оборонно-промышленного комплекса, в частности, с АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей", а также с ФГУП "Госкорпорация по ОрВД", "Объединенной авиастроительной корпорацией", "Рособоронэкспортом".
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС