19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Губернатор Городецкий: Добыча полезных ископаемых в регионе понизилась

В целом, в Новосибирской области стабилизировалась ситуация в промышленности, однако по некоторым направлениям есть отставания - рассказал на встрече с журналистами губернатор Владимир Городецкий, передает корреспондент Накануне.RU.

"В январе-мае 2016 года в регионе, как и в стране, отмечено небольшое увеличение промышленного производства – 100,1% к соответствующему периоду 2015 года. При этом обрабатывающие производства дали прирост в 100,4% (по Российской Федерации этот показатель составил 98,6%), производство и распределение электроэнергии, газа и воды – 102,7% (по России – 100,1%)" - привел цифры губернатор.

В отчетном периоде прирост промышленного производства отмечен в следующих видах обрабатывающих производств: химическое производство (индекс производства к январю-маю 2015 года составил 120,9%); производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования (105,6%); производство прочих неметаллических минеральных продуктов (109,2%); производство машин и оборудования (110,7%); текстильное и швейное производство (103%); производство пищевых продуктов (101,5%). В производстве кожи, изделий из кожи и производстве обуви темпы сохранились на уровне аналогичного периода 2015 года – 100,7%.

И все же, оказалась и своя "ложка дегтя" в общей благополучной картине - как признался журналистам глава региона, сейчас наблюдается некоторое снижение в добыче полезных ископаемых. По итогам пяти месяцев 2016 года темп добычи угля на территории Новосибирской области составил 96,7% к аналогичному периоду 2015 года, темп добычи нефти – 70,7%.

Достаточно непростая ситуация сохраняется в этом году и в строительной отрасли: наблюдается снижение объемов работ по виду деятельности "строительство". Индекс объема работ, выполненных по виду деятельности "строительство" в области составил 81,9% к соответствующему периоду 2015 года.

Утешает то, что несколько благополучнее складываются дела в регионе на потребительском рынке – оборот розничной торговли снизился на 3,9% к уровню января-мая 2015 года (в 2015 году снижение составило на 16,4% к уровню 2014 года).

"Убежден, что для обеспечения устойчивого экономического развития области в среднесрочной перспективе необходимо повышать эффективность реального сектора экономики региона. Именно на это направлена принятая в 2016 году программа реиндустриализации экономики Новосибирской области, получившая поддержку Правительства Российской Федерации", – заявил Владимир Городецкий.

 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС