25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Новый корпус кардиоцентра откроется в Сургуте в октябре: 40% из вложений в 1,4 миллиарда – современная техника

Семиэтажный корпус кардиоцентра откроется вскоре в Сургуте. Строительство завершено, проводится поставка и настройка медицинского оборудования, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Югры.

Здание нового корпуса планируют сдать в октябре. Это один из самых крупных медицинских объектов, возводимых сейчас в округе. Инвестиции в него превышают 1 млрд 400 млн руб. Около 40% вложений – в новейшую медицинскую технику, соответствующую всем мировым стандартам кардиологической и кардиохирургической помощи.

Корпус соединят крытыми переходами с действующими зданиями центра. В нем расположится плановый и экстренный приемные покои, отделение интенсивной терапии, современный операционно-реанимационный блок, оборудованный для проведения высокотехнологичных операций. Общая площадь постройки – больше 8 тыс. кв. м.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Окружной кардиоцентр в Сургуте – ведущее учреждение здравоохранения Югры. В нем делают наиболее сложные и уникальные исследования и операции на сердце. Ежегодно в центре оперируются около 3 тыс. человек. По итогам 2015 года округ вошел в пятерку регионов страны с самым низким уровнем смертности от болезней системы кровообращения. В Югре она в 2,5 раза ниже, чем в среднем по России: 257 случаев на 100 тыс. населения.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

В пресс-службе кардиоцентра Накануне.RU рассказали: в новом корпусе разместятся кардиохирургические и рентгенэндоваскулярные операционные, отдельная рентгеноперационная и отделение для хирургического лечения нарушений ритма сердца. Это позволит увеличить объем операций и повысит доступность медицинской помощи. Будет в корпусе и современная реанимация.

На первом этаже будут приемное отделение, в шаговой доступности от него – рентгеноперационный блок с реанимационным залом для пациентов с острым коронарным синдромом, острым инфарктом миокарда. На втором этаже расположатся экспресс-лаборатория для экстренной диагностики. 

Корпус мог открыться раньше, но один из подрядчиков нарушил свои обязательства по поставке медицинской техники. Оставшееся оборудование завезут в середине сентября. Теперь открытие намечено на октябрь, этот процесс находится на контроле окружных властей. На днях на совещании по контролю строительства объектов губернатор Югры Наталья Комарова подчеркнула: "Прошу доложить о мерах воздействия в отношении недобросовестных подрядчиков. Подобные ошибки всегда должны оплачиваться, служить дисциплинирующим фактором".

Наталья Комарова|Фото: admhmao.ru


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС