18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Прокуратура эвакуировала детей из лагеря в Горнозаводском районе

Прокуратура Горнозаводского района Пермского края нашла многочисленные нарушения в палаточном лагере, расположенном на реке Вижай, сообщили Накануне.RU в пресс-службе региональной прокуратуры.

Этот лагерь организован дворцом детского (юношеского) творчества Перми и размещен на реке Вижай у скального массива поселка Пашия "Большие воронки". Цель его работы – учебно-тренировочные сборы по скалолазанию. На момент проверки в нем были 60 детей, 4 педагога - инструктора и 8 родителей.

Следователи обследовали лагерь. Выяснилось, что у его руководства нет многих документов. В частности, у организатора отсутствовала экспертиза соответствия территории лагеря санитарно-эпидемиологическим нормам. Найдены многочисленные недостатки в организации работы лагеря.

Прокуратурой Горнозаводского района вместе со специалистами Роспотребнадзора и полицейскими эвакуировала детей из лагеря и разместила их в одной из гостиниц райцентра. После предоставления необходимых документов дети и их сопровождающие вернулись в лагерь. Проводится административное расследование.

Отметим, проверки лагерей по всей России начались после трагедии в Карелии. 19 июня отдыхающие из лагеря Сямозеро на двух лодках и плоту попали в шторм на водоеме. На берег вернулись только плот и одна лодка. Вторая лодка перевернулась. Прокуратура начала проверку, по предварительной версии, погибшие дети приехали в лагерь из Москвы. Управление СКР возбудило уголовное дело по статье 238 УК РФ. Также стало известно, что группа вышла на лодках, несмотря на штормовое предупреждение. Отметим, что и количество ребят, прибывавших в лагере на Сямозере, превысило допустимую норму на 71 человека.

Стала фигурантом уголовного дела фельдшер Суоярвской центральной районной больницы Ирина Щербакова, которая, по версии следствия, проигнорировала звонок тонувшего на Сямозере ребенка. Ей предъявлено обвинение по статье "Халатность, повлекшая гибель двух и более лиц". Суд не стал брать врача под стражу.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС