24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Уральский бизнесмен окатил московских чиновников "холодным душем": Господдержка бизнеса не работает!

В рамках международной промышленной выставки "Иннопром-2016" эксперты сегодня обсудили развитие промышленного потенциала регионов, методы господдержки, но уральский бизнесмен окатил федеральных чиновников "холодным душем", передает корреспондент Накануне.RU.

Глава департамента Минпромторга по развитию региональной промышленности Алексей Беспрозванных рассказал, какие цели для себя ставит ведомство в этой сфере - речь, как правило, идет о совершенствовании кадрового состава и развитии промышленного потенциала регионов. Для этого заключены соглашения с регионами о развитии этой сферы. Его коллега из Минэкономразвития Максим Паршин рассказал участникам о мерах по поддержке малого и среднего бизнеса. По словам чиновников, мер вполне достаточно и они работают.

Однако, вице-президент Торгово-промышленной палаты России Дмитрий Курочкин рассказал о том, что по их данным, из общего количества предпринимателей только 20% слышали и пользовались мерами господдержки, еще 15% не пользовались, но слышали. Оставшиеся 65% и не слышали и не пользовались такими мерами. Кроме того, он подчеркнул, что деньги, которые выделяются для фонда развития промышленности, едва покрывают 10% от заявок.

"Холодный душ" вылил на докладчиков из министерств и "институтов развития" уральский предприниматель, глава "Брозэкса" Вячеслав Брозовский.

"Я уже строю второй технопарк, у меня там 40 резидентов. И ни я, ни один из моих резидентов не увидел никакой поддержки от государства, хотя мы заявлялись во все возможные программы. В один проект я вложил 150 млн руб., в результате мне на его развитие дали 1 млн - серьезные деньги, что и говорить. Это меньше 1%. Мне больше японские власти помогают, когда я с японскими компаниями сотрудничаю", - заявил Брозовский.

Вячеслав Брозовский|Фото: Накануне.RU

Когда чиновники предположили, что он "не владеет всей информацией", бизнесмен напомнил, что он "работал мэром и вице-премьером правительства и знает все входы и выходы".

"Я как бизнесмен скажу вам - у меня нет настроения инвестировать, мы не видим рынка, мы боимся, а мои резиденты, которые только встают на ноги, они вообще в шоке", - подчеркнул Вячеслав Брозовский.

Гендиректор "Бергауф" Ирина Невзорова рассказала о своих случаях из практики, когда вложенные деньги не позволяли получить результат. В отличие от главы "Брозэкса", "Бергауф" смогла получить господдержку, но Невзорова считает, что "нужна ответственность властей на местах".

круглый стол, Иннопром|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС