19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Тюменской области отказались комментировать проверку законности работы бэби-боксов

После обращения члена Совета Федерации Елены Мизулиной, генпрокурор страны Юрий Чайка инициировал проверку законности деятельности бэби-боксов в нескольких регионах страны. Провела надзор и отчиталась о нем, в частности, прокуратура Тюменской области. Подробности проверки сотрудники ведомства комментировать не стали, передает корреспондент Накануне.RU.

"Запрос поступил в прокуратуру области. Проверка прошла. Данные мы отправили в Генеральную прокуратуру. Это все, что могу сказать. В прошлом году мы проверяли бэби-боксы. На сегодня все нарушения учреждением устранены. Других фактов не было", - рассказала Накануне.RU помощник прокурора области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Анна Петрова.

Напомним, Мизулина в конце июня направила официальный запрос генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой пояснить позицию ведомства относительно практики создания в России бэби-боксов. Кроме того, она потребовала провести прокурорскую проверку организаций, где установлены бэби-боксы, в том числе с целью установления достоверных сведений о количестве оставленных в них детей и их последующей судьбе.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Отметим, идея установки "бэби-боксов" вызвала нешуточный общественный резонанс. Категорически против установки "ящиков для подкидышей" выступает движение "Родительское всероссийское сопротивление", депутаты и чиновники, а также уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. По словам омбудсмена, существование таких устройств противоречит семи основным законам РФ в сфере защиты детей, Конституции РФ, Конвенции ООН и провоцирует благополучных матерей отказываться от своих детей. Для родителей, подкидывающих детей в "бэби-боксы", хотят создать новую уголовную статью


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС