19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге зацвела столетняя саговая пальма

В Екатеринбурге в Ботаническом саду УрО РАН зацвела столетняя саговая пальма. 

Как сообщили Накануне.RU в Ботаническом саду, изумительно-красивое явление – появление мегастробила у Цикаса поникающего - можно наблюдать не часто и только на экскурсиях. Возраст уникального растения коллекции оранжерей более 100 лет.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Саговник - это древний род голосеменных растений, принадлежит к семейству саговниковые. Растения этого семейства – древнейшие на земле. Они появились в мезозойскую эру и своим происхождением связаны с папоротниками, с которыми сходны по ряду признаков. Они обитают во всех частях света, кроме Европы и Антарктиды. Саговники распространены на Черноморском побережье, в Юго-Восточной Азии, Австралии, а также на многочисленных островах Индийского и Тихого океанов. На родине они широко используют в качестве декоративного материала для различных цветочных композиций.

Саговники – обычно невысокие двудомные пальмовидные растения, но с возрастом достигают внушительных размеров. Их изысканный внешний вид привлекает ландшафтных дизайнеров по всему миру, и в ряде случаев сбор растений в природе с целью их перепродажи стали причинами угрожающей им опасности вымирания. Поэтому многие виды саговников находятся под угрозой исчезновения в природе и бережно выращиваются и сохраняются в ботанических садах.

 Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Цикас поникающий – растение высотой от 50 см до 2 м, хотя, как отмечают специалисты, в природе очень старые экземпляры до 8 м, с толстым стволом, одетым в "панцирь" из оснований отмерших листьев,. Крона состоит из блестящих темно-зеленых листьев, посредине сегментов которых проходит всегда одна мощная неветвящаяся жилка. Растет он медленно.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС