25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество Сибирский ФО

Владимир Городецкий: С 1 ноября этого года планируем ввести в МФЦ новую услугу - получение водительских прав

На традиционной встрече с журналистами губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий доложил о результатах обеспечения доступности государственных услуг для населения в формате многофункциональных центров, передает корреспондент Накануне.RU.

"Мы одними из первых в стране начли создавать сеть МФЦ. Сегодня можно с уверенностью сказать, что в целом, практически, эта работа завершена. Но это, конечно, не значит, что не надо ее совершенствовать, упрощать - эта работа будет продолжаться. В 2015 году в дополнение к 20-ти существующим филиалам открылись еще 22 новых. Из областного бюджета на создание сети МФЦ на территории Новосибирской области, а также на обеспечение деятельности и развитие действующих филиалов сети в 2014-2015 годах было затрачено более 760 миллионов рублей. При этом надо отметить, что за это время для того, чтобы каждый житель региона смог получить оперативный доступ к государственным услугам, нам понадобилось значительно улучшить качество работы этих центров, особенно самых первых", - подчеркнул руководитель региона. 

По информации правительства региона,  за 2015 год в МФЦ обратились за получением услуг более 1 млн 800 тыс. человек, в 2016 году ожидается более 2 млн обращений. Среднее время ожидания в очереди при обращении в МФЦ составило 10,4 мин. - при нормативе 15 минут.

На базе МФЦ организовано предоставление 354 федеральных, региональных и муниципальных услуг. Наиболее востребованными стали услуги Росреестра – более трети всех обращений (32,9% или 614 тыс. обращений), социальные услуги, пособия составили около 400 тыс. обращений (21,4%), услуги Федеральной миграционной службы – 12,8% всех обращений, Пенсионный фонд – 3,7%.

"Но мы не собираемся останавливаться на достигнутых результатах, - заверил Владимир Городецкий. - С 1 ноября этого года думаем расширить перечень оказываемых услуг в МФЦ. Например, планируем ввести услугу получения водительских прав в случае их утраты или в случае, когда наступает срок их замены. Это была инициатива Министерства экономического развития РФ - уверен, что мы сумеем освоить этот новый вид услуг".

Губернатор с удовлетворением напомнил, что первый многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг на территории Новосибирской области был создан в 2008 году в городе Обь.

"Вот уже более семи лет этот проект динамично развивается. С 2014 года МФЦ региона успешно действуют под новым единым федеральным бренд-буком "Мои документы". Это не просто новое название, но и новый уровень государственного сервиса, где особое внимание уделяется не только обеспечению доступности и комфортности офисов МФЦ, но и качеству предоставляемых услуг. Филиалы, действующие давно, постепенно переформатируются под новый бренд, новые филиалы открываются под названием "Мои документы", - сообщил Владимир Городецкий. 

Сегодня в каждом муниципальном районе и городском округе уже действуют МФЦ и "Мои документы" - всего 42 филиала. Кроме того, для обслуживания жителей территориально удаленных от стационарных МФЦ населенных пунктов действует 60 удаленных рабочих мест по оказанию государственных и муниципальных услуг. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС