20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Куйвашев утвердил план реализации Стратегии-2030, ставший одной из первых в стране стратегических "дорожных карт"

Свердловская область в числе первых в стране не только приняла Стратегию социально-экономического развития до 2030 года, но и сформировала план по ее реализации. Конкретные задачи, которые Среднему Уралу предстоит решить в ближайшие 15 лет, рассмотрели 4 июля участники заседания координационного совета по стратегическому планированию, которое провел Евгений Куйвашев.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики главы региона, в основе документа – конкретные шаги и сроки реализации Стратегии-2030. Документ содержит 27 проектов по 15 направлениям, в него входят экономический, социальный, инфраструктурный блоки и блок территориального развития региона.

"За каждым мероприятием плана должно быть закреплено ответственное лицо в правительстве, исполнительном органе власти, в территории с показателями эффективности его работы. Законом предусмотрен ежегодный отчет правительства Свердловской области о ходе исполнения плана мероприятий перед Законодательным Собранием Свердловской и Счетной палатой Свердловской области. Я буду спрашивать персонально с каждого министра за конкретные результаты, достигнутые по итогам года", – подчеркнул Евгений Куйвашев.

Глава Среднего Урала также отметил, что при подготовке проекта областного бюджета на следующий год нужно учитывать, что все мероприятия плана реализации Стратегии должны быть взаимоувязаны с действующими государственными и комплексными программами, программами муниципальных образований. Необходимо исключить дублирование, а бюджетные и внебюджетные ресурсы консолидировать на тех приоритетных проектах, которые включены в план.

Напомним, что президентом и председателем Правительства РФ поставлена задача перехода органов власти к работе в проектном формате как наиболее эффективному механизму развития экономики и социальной сферы. Как отметил Евгений Куйвашев, подготовленный план мероприятий по реализации Стратегии-2030 соответствует этой установке.

"Самым серьезным образом прошу подойти к механизму реализации плана мероприятий. Необходимо использование опыта проектного управления и передовых управленческих практик", – отметил губернатор.

Евгений Куйвашев отметил, что документ необходимо взять за основу, при этом поручив еще более детально проработать целевые показатели, активно привлекая к этому экспертное сообщество. К дальнейшей работе по стратегическому планированию, подчеркнул губернатор, должна привлекаться общественность.

"Жители Свердловской области должны иметь возможность непосредственно участвовать в обсуждении и решении вопросов, от которых зависит будущее Свердловской области и каждого её муниципалитета", – сказал глава региона.

В подготовке плана принимали участие депутаты Законодательного собрания Свердловской области, правительство Свердловской области, органы местного самоуправления, бизнес-сообщество, общественные организации, эксперты и ученые. Проект плана прошел широкое обсуждение на дискуссионных площадках в СОСПП, ведущих вузах области, в рабочих группах при министерстве экономики Свердловской области. Итоговый вариант был доработан при участии аналитического центра "Эксперт".

Как уточнила вице-премьер областного правительства – министр финансов Галина Кулаченко, по каждому из проектов плана закрепляется координатор и соисполнители. "Таким образом, мы переходим к проектному принципу управления Стратегией-2030", – отметила глава финансового ведомства.

Галина Кулаченко уточнила, что план мероприятий будет реализовываться в три этапа – один 3-летний и два 6-летних: первый этап – 2016 - 2018 годы; второй этап – 2019 - 2024 годы; третий этап – 2025 - 2030 годы.

"Дальнейшая детализация мероприятий плана будет раскрываться в государственных программах Свердловской области. С момента его утверждения начнется активная стадия разработки госпрограмм, соответствующих проектам плана и обеспечивающих реализацию Стратегии", – отметила глава финансового ведомства.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС