19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Матаев напал со спины, разбил телефон, ударил ногой по пояснице и схватил за волосы..."

Пострадавшая от действий бывшего московского чиновника Эраста Матаева девушка рассказала об инциденте на Арбате, передает корреспондент Накануне.RU.

По словам Евгении Храповой, она гуляла по Арбату и осматривала фотовыставку возле дома №32. "Это было запланированное с утра путешествие… Там есть фотовыставка, я хотела найти генерала Черняховского, с которым воевала моя бабушка. Чтобы его найти, я обошла выставку с обеих сторон. Обходя выставку, я обратила внимание, что автомобиль движется по пешеходной зоне", - отметила потерпевшая.

Девушка подошла к автомобилю черного цвета в тот момент, когда "около него уже стоял свидетель". "Молодой человек пытался выяснить, почему автомобиль находится на пешеходной зону. На задаваемые вопросы никто не реагировал. Тогда я стала вести видеосъемку", - сообщила Храпова.

Как отметила потерпевшая, хозяин автомобиля Эраст Матаев отреагировал на замечания спустя время, выхватив у девушки телефон. "Человек, разбив телефон, развернулся и ударил ногой по пояснице. Я настолько не ожидала, что даже не пыталась сопротивляться. По инерции я пролетела два-три шага, тогда человек догнал меня, схватил за волосы и несколько раз потряс меня из стороны в сторону… На мои крики о помощи человек снова ударил меня ногой, попав в локоть. Дальше пассажиры вернулись в автомобиль и уехали", - рассказала Храпова. Она уточнила, что Матаев напал на нее со спины, "что не вписывается ни в какое понимание".

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Представитель Общественной комиссии Антон Цветков, к которому девушка обратилась с просьбой о защите, заявил, что от Матаева поступило обращение с "публичными извинениями за оскорбление". "Хочу принести глубочайшие извинения перед Храповой Евгенией Сергеевной за причиненные публичные оскорбления, возместить материальный и моральный ущерб в полном объеме. В содеянном искренне раскаиваюсь и сожалею о произошедшем", - говорится в обращении чиновника.

Цветков отметил, что это может восприниматься, как "первый шаг к диалогу", однако это не отменяет намерение потерпевшей рассматривать это дело в суде. "Мы ждем от Матаева признания вины и раскаяния в избиении девушки и уничтожении чужого имущества. Если он считает себя невиновным, он вправе доказывать это в рамках следствия и суда", - сказал Цветков, обозначив, что не верит в искренность извинений чиновника.

Сталина Гуревич, Евгения Храпова|Фото: Накануне.RU

По словам девушки, все побои, нанесенные Матаевым, зафиксированы в травмпункте. Он призналась, что "болевые ощущения проявились к вечеру, сильно болела поясница", однако в данный момент чувствует себя нормально, и это не сказалось на ее профессиональной деятельности.

Инцидент на Арбате произошел 25 июня между пешеходами и пассажирами автомобиля BMW с номерами серии "АМР". На видео, опубликованном в ряде СМИ, видно, как автомобиль движется по пешеходной зоне улицы Арбат, а пассажир машины Эраст Матаев нападает на людей, мешающих движению.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 21.07.2016 13:01 Мск Бывший чиновник публично извинился за конфликт на Арбате

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС