19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBgeMa
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/country/foodstuffs/, подробности здесь.
Здесь http://remont.youdo.com/decorator/tree/tag/vagonki/, лучшие цены по ссылке.
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/city/furniture/dlv/russia/, быстро и недорого.
youdo.com


На Кубани снимут мемориальную доску сотрудничавшему с СС атаману

Суд обязал демонтировать в станице Краснодарского края мемориальную доску казачьему атаману, сотрудничавшему с нацистской Германией в годы Великой Отечественной войны, сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры края.

Мемориальная доска и барельеф, посвященные атаману Вячеславу Науменко, были установлены в станице Петровской Славянского района. На ней указано, что Науменко "является талантливым военачальником, военным историком, атаманом Кубанского казачьего войска в эмиграции", говорится в сообщении пресс-службы.

В начале года прокуратура обратилась в суд, требуя от администрации района демонтировать памятные знаки, посвященные казачьему атаману. Прокурор настаивал, что находясь в эмиграции, генерал Науменко сотрудничал с нацистами, временно занимал должности начальника главного управления казачьих войск имперского министерства восточных оккупированных территорий Германии и был причастен к формированию 15-го казачьего кавалерийского корпуса СС.

При этом было признано, что Науменко внес вклад в сохранение кубанского казачества за рубежом и не был осужден как военный преступник. Однако, как отмечает прокуратура, сам факт его активного сотрудничества с нацистами препятствует увековечиванию его памяти в России и восхвалению как героя. Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда апелляционным определением удовлетворила требования прокурора в полном объеме.

Тем временем, как сообщалось, ритуальная табличка в память сражавшемуся во Второй мировой войне против Советского Союза и участвовавшему в блокаде Ленинграда Карлу Маннергейму была установлена в Санкт-Петербурге накануне.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Реакция общества не заставила себя долго ждать: с осуждающими заявлениями в адрес инициаторов установки мемориальной доски выступают политические деятели, эксперты и простые граждане Петербурга и России.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС