20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Екатеринбург в ночь на 22 июня принял участие в акции "Свеча памяти"

 В Екатеринбурге в ночь с 21 на 22 июня на главной площади состоялась Всероссийская акция "Свеча памяти", приуроченная к 75-летию начала Великой Отечественной войны. Несколько тысяч горожан, среди которых большинство составляли студенты, провели шествие с зажженными свечами до Площади 1905 года, где почтили память погибших в войне минутой молчания и выстроились в слово "Помню".

Акция "Свеча памяти" началась с шествия от Уральского федерального университета по ул. Ленина до Площади 1905 года, старт был дан около 21.00. Студенты уральских вузов и курсанты МЧС выстроились в колонну и, неся зажженные свечи, направились к основной площадке мероприятия, передает корреспондент Накануне.RU.

 Свеча памяти, 22 июня|Фото: Накануне.RU

Свеча памяти, 22 июня|Фото: Накануне.RU

На Площади 1905 года была оборудована сцена и видеоэкраны. Со сцены звучали стихи о войне, на экранах показывалась видеохроника событий Великой Отечественной.

Свеча памяти, 22 июня|Фото: Накануне,RU

На сцену для произнесения речи поднимались ветераны, а представители губернаторской администрации и уральского полпредства обратились к участникам по видеосвязи. Самым ярким выступлением, по мнению наблюдателей, оказалась речь председателя Совета Свердловской областной общественной организации ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы и пенсионеров, генерала-майора в отставке Юрия Судакова.

В своем выступлении ветеран обратился к молодежи и призвал их помнить, сберегать и усваивать опыт советских героев войны и тружеников тыла, а также отметил деструктивные попытки задним числом пересмотреть и фальсифицировать Великую Отечественную войну.

"Помните, что советский народ освободил не только территорию СССР, но и большую часть Европы... Сегодня идет тотальная фальсификация итогов Великой Отечественной войны, принижается роль советского народа. Есть запевалы и среди россиян, которые прославляют флаги зарубежных государств. Позвольте мне обратиться к молодежи: у вас есть пример наших земляков, выполнивших свой долг в годы войны. Давайте помнить о тех, кто дал нам счастье жить под мирным небом. Посоветуем и нашим руководителям, президенту и Правительству РФ, чтобы все спорные вопросы решались дипломатическим путем и наши внуки правнуки и дети не знали ужасов войны", - обратился к участникам акции Юрий Судаков.

Вслед за стихами, видео и речами была объявлена минута молчания, которая началась в 22.59 и подвела итог всероссийской акции "Свеча памяти".

Свеча памяти, 22 июня|Фото: Накануне.RU

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, 22 июня 2016 года исполняется 75 лет со дня начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Эта трагическая дата навсегда останется в памяти граждан нашего Отечества. Война унесла более 27 млн жизней советских граждан. Из Свердловской области на фронт ушло около 700 тыс. человек. Примерно 300 тыс. из них не вернулись.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС