19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Сегодня ЦИК включит таймер обратного отсчета до выборов

Сегодня состоится заседание Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, в рамках которого планируется принятие календарного плана мероприятий по подготовке и проведению выборов депутатов Госдумы.

Как сообщается на сайте Центризбиркома, перед началом заседания состоится церемония включения таймера обратного отсчёта к выборам 18 сентября 2016 года. На мероприятие приглашено руководство парламентских партий.

Что касается непосредственно графика, то в срок до 12 июля все желающие принять участие в выборах партии должны на съездах выдвинуть федеральный список кандидатов и список одномандатников, и представить их в Центризбирком.

14 из 74 партий обладают парламентской льготой и могут принимать участие в выборах в Госдуму без сбора подписей. Такой "бонус" дается парламентским партиям и партиям, имеющим хотя бы одного депутата в региональном заксобрании. Помимо думских "Единой России", КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России", от сбора подписей освобождены "Яблоко", "Партия роста", "Патриоты России", "Гражданская платформа", "Коммунисты России", Российская партия пенсионеров за справедливость, "Родина", ПАРНАС, "Зеленые" и "Гражданская сила".

Остальным партиям предстоит собрать не менее 200 тыс. подписей для регистрации одномандатника – не менее 3% от жителей округа. Прием документов, необходимых для регистрации кандидатов на выборы, завершится 3 августа, за 45 дней до дня голосования.

20 августа начинается наиболее активный, с точки зрения публичной политики, период – агитация в СМИ. После жеребьевки 15-18 августа общедоступные государственные СМИ обязаны бесплатно предоставлять партиям и кандидатам, зарегистрированным для участия в выборах, равные печатные площади и эфирное время.

Агитация завершится в ночь на 17 сентября, когда наступит "день тишины". В день выборов вести агитацию также запрещено. Кроме того, действует норма о запрете на публикацию результатов опросов общественного мнения, посвященных выборам, за пять дней до дня голосования. Таким образом, результаты опросов можно будет обнародовать до 12 сентября включительно.

18 сентября в единый день голосования состоятся выборы в Госдуму седьмого созыва. Впервые после долгого перерыва они проводятся по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам. Одновременно в 39 субъектах пройдут выборы депутатов региональных законодательных собраний, в семи субъектах - прямые выборы губернаторов и глав республик, передает "ТАСС".

Напомним, что официальный старт кампании дал в пятницу президент России Владимир Путин, который подписал указ о проведении выборов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС