20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Единой России" прогнозируют 285 мандатов в Госдуме седьмого созыва

Основной причиной внутриэлитных конфликтов на праймериз "ЕР" оказалась борьба "старых" и "новых" управленческих команд. В целом внутриэлитная ситуация была более напряженная, чем в предыдущие выборные периоды. Об этом говорится в докладе Агентства политических и экономических коммуникаций, посвященном итогам предварительного голосования, передает корреспондент Накануне.RU.

Наиболее ярко проявились данные конфликты в Челябинской области, где столкнулись команды губернатора Бориса Дубровского и экс-главы региона Михаила Юревича, отмечается в исследовании.

По словам гендиректора АПЭК Дмитрия Орлова, в период праймериз Дубровский сформировал "удачную коалицию с бизнес-группой Александра Аристова" и "эффективно дистанцировался от группы "Росатома". Представитель "группы Аристова" Андрей Барышев одержал победу после того, как Юрьевич отказался от участия в праймериз. Несмотря на то, что дестабилизирующего влияния местных элит удалось избежать на праймериз, сильные позиции представителя "Справедливой России" Владимира Гартунга и участие Юрьевича от "Родины" могут привести к эскалации конфликта в основной избирательной кампании, считает политолог.

Политический баланс не достигнут и в Свердловской области, отмечается в докладе. На исход праймериз в этом регионе пытались повлиять четыре основных игрока - губернаторская команда вместе с лидером реготделения "ЕР" Виктором Шептием, администрация города, власти Нижнего Тагила и представительство президента в УрФО. "Стабилизация ситуации была достигнута путем назначения главой губернаторской администрации Владимира Тунгусова… Думаю, он сможет эффективно для "Единой России" провести избирательную кампанию", - сказал Орлов. Кроме того, в регионе существует недостаточная "артикулированность позиций ОНФ", отметил политолог.

"Многие конфликты заморожены и ждут своей эскалации", - добавил он.

Вместе с тем, как отметил Орлов, внутриэлитные конфликты не сильно скажутся на результатах выборов. "Партия в состоянии улучшить свой результат по спискам в сравнении с 2011 годом, но вряд ли кардинальным образом", - сказал он.

По прогнозу АПЭК, "Единая Россия" способна набрать 51-54% голосов избирателей даже на фоне ослабевающей общественной поддержки. Минимальный прогнозируемый результат партии на выборах - 285 депутатских мандатов (не менее 120 мандатов в ГД и около 165 - по одномандатным округам). Государственная дума состоит из 450 депутатов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС