25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутат попросил свердловское правительство проверить МУП "Водоканал": "Застройщики жалуются, что "Водоканал" использует нецелевым образом деньги"

Депутат-коммунист свердловского заксобрания Владимир Коньков попросил правительство проверить построенные объекты МУП "Водоканал". По мнению парламентария, "Водоканал" использует нецелевым образом деньги, которые были собраны в качестве платы за подключение к централизованным системам. На самом предприятии заявления народного избранника связывают с судебными тяжбами с компанией депутата и готовы к любым проверкам.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе депутата, парламентарий обратился к председателю правительства Свердловской области Денису Паслеру с просьбой организовать проверку вновь построенных или модернизированных объектов, указанных в инвестиционной программе МУПа.

"Застройщики жалуются, что "Водоканал" использует нецелевым образом деньги, которые были собраны в качестве платы за подключение к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения", — пояснил Владимир Коньков.

По его словам, любой екатеринбургский МУП — темный лес. Выяснить, каким образом расходуются деньги налогоплательщиков, практически невозможно. МУПы отчитываются только перед своим учредителем, то есть администрацией города. Мэрия же, по мнению депутата, имеет практику раскрывать горожанам лишь общие цифры, без какой-либо конкретики.

"Точно такие же "пустые" объяснения направляются и депутатам", — рассказал Коньков.

Что касается екатеринбургского "Водоканала", то по словам парламентария, здесь до 2025 года действует инвестиционная программа, согласно которой с застройщиков взимается плата за подключение к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения. Абсурдность ситуации заключается в том, что застройщик оплачивает строительство объектов, которые к сданному дому не имеют никакого отношения. Мало того, объект "Водоканала" может быть построен в десятках километров от нового жилого комплекса.

"Застройщик не должен оплачивать неэффективную работу "Водоканала". Муниципальное предприятие за счет внутренних резервов, за счет сокращения управленческого персонала и не нужных городу программ, может изыскать средства и на ремонт и на строительство сетей и объектов", - отметил Владимир Коньков.

Уральский депутат считает, что политика МУПов, в том числе "Водоканала", идет вразрез с установкой президента России Владимира Путина, который ранее недвусмысленно заявил, что учреждения коммунальной сферы должны развиваться за счет расширения количества услуг, а не увеличения финансовой нагрузки на граждан и предприятия.

"Более того, в кругах, близких к администрации города, распространяется информация, что МУП "Водоканал" готовят к продаже. В результате капитализация, полученная "Водоканалом" за счет застройщиков, осядет, на мой взгляд, в карманах чиновников: скажут одну цену, а продадут за другую", - подчеркнул депутат.

В самом "Водоканале" между тем заявления депутата связывают с судебными тяжбами: в настоящее время МУП подал иск о банкротстве ЖСК "Рощинский" (пять ЖСК, через которые "Маяк", основателем которой является Владимир Коньков, ведет строительство новых домов в новом микрорайоне, прим.). 

"Могу предположить, что недовольство может быть связано с тем, что "Водоканал" подал иск о банкротстве ЖСК "Рощинский". Задолженность по этим объектам перед "Водоканалом" превышает 35 млн. руб. Вчера состоялось первое судебное заседание", - рассказал директор по финансам МУП "Водоканал" Вячеслав Алушкин. 

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе МУП "Водоканал", ход реализации инвестиционной программы предприятия регулярно проверяется компетентными органами. В течение последних пяти лет свои проверки провели ФБУ, Счетная палата Свердловской области, Счетная палата РФ, РЭК Свердловской области, областная прокуратура (дважды), свердловский Минфин (дважды), ГУ МВД РФ по Свердловской области (дважды),"Антикоррупционный комитет по Свердлвоской области. Ежеквартально проверки реализации инвестиционной программы проводятся региональной энергетической комиссией Свердловской области, которая сейчас курирует инвестиционную программу. Также ежеквартальные и годовые отчеты сдаются в Министерство энергетики и ЖКХ по Свердловской области. В ходе всех проверок, кроме всего прочего, проводится глубокий анализ отчетности. Проверки подтверждают целевой характер инвестиций, направленных на модернизацию и строительство объектов инфраструктуры водоснабжения и водоотведения.

Как уточнили в ведомстве, среди реализованных объектов инвестиционной программы "Водоканала" цех ультрафильтрации, который значительно снижает экологическую нагрузку на природные объекты и увеличивает на 10% производительность ЗФС; модернизация Северной аэрационной станции, которая позволила продолжить застройку северной части города; модернизация магистральных водоводов и коллекторов в центре города, что позволило повысить надежность водоснабжения и водоотведения и другие объекты.

Тарифы на услуги "Водоканала" устанавливает РЭК, в том числе и на стоимость подключения новых объектов. Все тарифы следуют из законодательства и утверждаются регулятором.

"Что касается расходования средств, выплаченных застройщиками, на объекты расположенные вдали от строящихся объектов, то следует знать, что при строительстве нового дома возникает потребность в увеличении объемов питьевой воды и возможностей для обеспечения необходимого напора, также увеличивается объем стоков, которые необходимо очистить. Каждый новый дом не окажет фатального влияния на ситуацию, но ситуация, когда город растет, а мощности станций и сетей водоснабжения и водоотведения остаются на прежнем уровне, может привести к тому, что городу не будет хватать воды для круглосуточного обеспечения всех жителей и возможностей качественно очищать стоки до выполнения требований законодательства", - пояснили в МУПе, добавив, что на предприятии готовы к проверкам и комиссиям, "если у застройщиков или депутатов есть вопросы, то мы всегда готовы ответить на них, продемонстрировать объекты инвестиционной программы и подтвердить информацию необходимыми документами".


 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС