25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Пермские общественники предложили засчитывать в трудовой стаж время, проведенное в декретном отпуске

Пермские общественники - председатель регионального отделения общественной организации защиты семьи "Родительское всероссийское сопротивление" (РВС) Алексей Мазуров и лидер родительского сообщества "Защитим права наших детей вместе" Людмила Елтышева приняли участие в уральском демографическом форуме, который прошел 2-3 июня в Екатеринбурге. Активисты выступили за сохранение молочных кухонь и выдвинули ряд инициатив, направленных на поддержку многодетных семей, сообщили Накануне.RU в пресс-службе РВС.

Людмила Елтышева предложила вернуть удостоверение многодетной семьи, позволяющее пользоваться услугами бесплатного проезда, без очереди обслуживаться в больницах и получать скидки на услуги ЖКХ. По ее мнению, необходимо ввести пособие многодетной маме, воспитывающей детей, и засчитывать в трудовой стаж то время, которое она провела дома с детьми, находясь в декретном отпуске.

Пермяки затронули волнующую для них тему – закрытие молочных кухонь. Елтышева сообщила, что родители не только хотят, чтобы проводилась их модернизация, как это происходит в Нижнем Новгороде, но и чтобы по всей стране возрождались фабрики детского диетического питания.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, осенью прошлого года минздрав Пермского края издал приказ о замещении детского питания на основе натуральных молочных продуктов сухими смесями и молочными кашами со следующего года. Свое решение в ведомстве объяснили вступлением в силу технического регламента Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции", который исключает использование ручного труда на молочных производствах. Однако протест местных жителей переубедил руководителей профильного ведомства. 3 ноября министр здравоохранения Пермского края Ольга Ковтун заявила о сохранении молочных кухонь еще на год. По последним данным, власти не планируют закрывать производства до 2018 г.

О том, какие негативные результаты принесло внедрение рыночных механизмов в социальную политику, и как в результате их работы уже сегодня страдают дети и семьи, сообщил председатель пермского отделения РВС Алексей Мазуров. Он подверг критике содержание принятой в 2012 г. "Национальной стратегии действий в интересах детей". По его мнению, документ государственного уровня не может базироваться на ложных утверждениях о том, что в России якобы тяжелейшая ситуация с насилием над детьми в семьях. Именно из-за этого утверждения в стратегии сформулирована презумпция виновности родителей, а семья представлена в роли источника всех бед, чем оправдывается необходимость вмешательства в нее. Мазуров указал на то, что ключевой идеей этого документа является идея так называемого "платного родительства", реализация которой приводит к тому, что дети становятся инструментом зарабатывания денег.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"В той же "Национальной стратегии в интересах детей" постоянно говорится о необходимости так называемой "реабилитации" социально неблагополучных семей с детьми. В результате получаем следующее: принцип "прав детей" в отрыве от семьи, "права ребенка жить и воспитываться в семье" и указание на необходимость этой "реабилитации" рождает настоящего мутанта. Вместо реальной помощи семьям, мы получаем изъятие из них детей, как единственный метод решения проблем семьи и помещение их в семьи опекунские. Неужели кому-то не понятно, что происходит?! Дети становятся инструментом зарабатывания денег – вот к чему приводит рыночный подход в семейной политике", - заявил Мазуров.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС