20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

СМИ: Китай может отказаться от подписания договора на поставку калийных удобрений

По словам производителей удобрений и ВТБ Капитал Китай может отсрочить подписание сделки на поставку калийных удобрений с производителями до августа или впервые с 2009 г. не подписать его вообще, благодаря запасу товара и повышению внутреннего производства.

"Китай имеет запасы до 5 миллионов тонн, что намного выше нормы, внутреннее производство работает полным ходом и железнодорожные поставки из России, достигающее 120 000 тонн в месяц по-прежнему продолжаются, так что страна не торопится," - сказала Елена Сахнова, аналитик ВТБ Капитал в Москве. "Контракты с производителями на поставку морским путем могут быть подписаны в конце лета или не подписаны вообще". 

Условия контрактов были обсуждены в неофициальной обстановке поставщиками и покупателями, в том числе покупателями из Китая, на ежегодной конференции международной Ассоциации производителей удобрений в Москве на этой неделе, по словам двух менеджеров компаний по производству удобрений, присутствовавших на мероприятии, которые попросили не называть своего имени, как этот вопрос является конфиденциальным. Не ожидается, что контракт будет подписан в ближайшее время, пишет Bloomberg.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU


Цена, о которой Китай обычно договаривается в начале каждого года с российскими, белорусскими и североамериканскими поставщиками является эталоном для поставщиков и покупателей по всему миру. Крупнейшими продавцами являются ПАО "Уралкалий", Беларуськалий и КэнпотексЛтд., который экспортируют калий для компаний PotashCorp. Saskatchewan Inc, Agrium Inc. и MosaicCo.

12 мая газета FinancialTimes сообщила о том, что долгожданный контракт с Китаем может быть подписан в ходе конференции в Москве. 19 мая PotashCorp. Главный исполнительный директор компании PotashCorp Йохен Тилк заявил, что ожидает подписания контракта в ближайшие пару недель.

Цена в Бразилии, которой руководствуются на китайском рынке цен, в этом году упала более чем на 20% до $ 220 за тонну в мае, по данным Bloomberg Intelligence это самый низкий уровень с 2007 г. В 2015 г. Китай согласился купить удобрения по цене $315 за тонну. Продукции на рынке в переизбытке, и, если договор не будет подписан осенью, цены могут упасть ниже "субъективного уровня" до $ 200 за тонну, сказал Сахнова. Существует высокая вероятность того, что контракт не будет подписан, что оставит мировой рынок калийных удобрений без стабильного ориентира впервые за последние семь лет и усугубит и без того волнительное положение, сказала она.

По данным ВТБ Капитал, в этом году поставщики калийных удобрений могут достичь соглашения с Индией, вторым из крупнейших потребителей, быстрей, чем с Китаем. Несмотря на то, что страна имеет запасы, она все же может начать переговоры в июле и в начале августа подписать контракт, чтобы получить лучшую цену, прежде чем Китай решится на подписание контракта, сказал Сахнова. Пресс-служба компании "Уралкалий", самого крупного мирового производителя, отказалась от комментариев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 08.06.2016 09:58 Мск CIBC: Калийщики могут заключить контракт с Китаем в третьем квартале

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС