19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Задержания в ГЦСИ: министру культуры могут припомнить коррупционные скандалы

Бывший директор Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) Михаил Миндлин и его заместитель по финансовым вопросам были задержаны накануне в результате проведенного ФСБ обыска.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на собственный источник в руководстве центра, обыски и задержание связаны с коррупционным скандалом, ранее произошедшим в Минкульте РФ.

О том, как очередной скандал скажется на имидже министра культуры РФ Владимира Мединского Накануне.RU рассказал директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин.

"Как это ни парадоксально, но я думаю, что на позициях Мединского это не скажется. С одной стороны, он, как министр культуры, должен отвечать за действия своих подчиненных. С другой стороны, Мединский очень востребован в условиях нового политического дискурса, который характеризуется построением жесткой политической системы и конфронтацией с Западом. Этот курс целиком ассоциируется с Мединским, и отправлять его в отставку  значит ставить под сомнение сам этот курс", – поделился своим мнением эксперт. 

Министр культуры Владимир Мединский|Фото:Накануне.RU

Вместе с тем, Павел Салин отметил, что со временем ситуация может измениться, и, возможно, скажется впоследствии "задним числом".

"Мединский является федеральным министром, а время для антикоррупционной кампании на уровне министров еще не пришло. Однажды власть должна будет перейти от борьбы с коррупцией с регионального на федеральный уровень, и здесь министру культуры эти прецеденты могут припомнить", – подчеркнул Павел Салин.

Впрочем, наблюдатели также не исключают, что речь может идти о зачистке наследия, оставленного предыдущим руководством Минкульта (а ГЦСИ считается продуктов либеральных и прозападных "культурных" лоббистов), и тогда это, скорее, играет на руку Мединскому.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Как сообщало ранее Накануне.RU, ФСБ возбудила дело в отношении ряда руководящих работников Минкультуры и предпринимателей по подозрению в хищении бюджетных средств на реставрацию объектов культурного наследия. Отмечалось также, что это может сказаться на фигуре Владимира Мединского в преддверии выборов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС