18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Эксперты: Швиндт – компромиссная фигура для усиления правительства

Назначение Сергея Швиндта на пост вице-премьера областного правительства – не первый и, судя по всему, не последний кадровый переход из мэрии Екатеринбурга в областную власть. Это компромиссная фигура для обоих "лагерей", считают эксперты Накануне.RU.

Вслед за переходом из команды городской администрации Екатеринбурга Александра Высокинского и Владимира Тунгусова, еще один высокопоставленный чиновник из мэрии устроился в областное правительство.

Сергей Швиндт будет курировать развитие дорожно-транспортной инфраструктуры, но в первую очередь, речь идет о таких проектах, как подготовка к Чемпионату мира по футболу 2018 и запуск трамвайной линии из Екатеринбурга в Верхнюю Пышму.

Отметим, что все три бывших городских чиновника перешли не на те должности, на которых можно "затеряться" – Высокинский получил пост вице-премьера, который будет заниматься проектом развития Большого Екатеринбурга, Тунгусов возглавил администрацию губернатора, Швиндт – назначен вице-премьером, ответственным за проекты развития Екатеринбурга. В этом плане, речь идет, скорее, не об аппаратном усилении Тунгусова на новом месте, а об определенных точках роста и партнерства города и области, считают эксперты.

Евгений Куйвашев, Сергей Швиндт|Фото: Департамент информационной политики губернатора

"Судя по биографии, а он успел поработать и в областном правительстве, и в мэрии, я бы не сказал, что он – чисто креатура городской администрации. Все-таки, должность вице-премьера, курирующего подготовку к ЧМ, – это не та сфера, которую непосредственно курирует Тунгусов, этим занимается даже не администрация губернатора. Тунгусов занимается больше выборами и политической работой в области. Это не совсем та сфера, которая с ним связана непосредственно. Это, в каком-то плане, фигура, которая устраивает и тех, и других, у кого были бы конструктивные рабочие отношения как с городской администрацией, так и представителями органов региональной власти, это поиск "золотой середины", – прокомментировал Накануне.RU политолог Руслан Мухаметов.

По его мнению, профессионал, который понимает специфику работы на муниципальном и областном уровнях, – это фигура компромиссная, которая символизирует, во многом, готовность обоих "лагерей" работать конструктивно по критически важным направлениям.

"Когда реализуется любой крупный проект в Екатеринбурге, в том числе, подготовка к Чемпионату мира по футболу, деньги на него выделяет область, реализует администрация города, а курировать должны, по логике, областные чиновники. Но реализовывал эти проекты Екатеринбург, и отдельный областной чиновник – это был некий посредник. Швиндт был в этом процессе, в теме, он занимался этими вопросами. В администрации города он курировал реализацию этих объектов. И его назначение я расцениваю как нормальный ход, чтобы убрать лишнее звено – он будет и курировать, и, по большому счету, реализовывать, потому что он будет в курсе этих проектов", – отметил в беседе с Накануне.RU зампред комитета по промышленности регионального парламента Андрей Альшевских.

Он считает, что подобные назначения стоит рассматривать не через призму того, чью команду они усилят, а исходя из того, станет ли совместная работа более эффективной.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС