25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ради защиты Арктической зоны будет создан единый банк данных экологических нарушений

Ради защиты Арктической зоны будет создан единый банк данных экологических нарушений, которые выявляет как прокуратура, так и другие контролирующие органы. Ожидается, что базы будут регулярно пополняться не только прокуратурой, но и Ростехнадзором, Росприроднадзором и прочими органами. Об этом было сказано в ходе совещания с генпрокурором Юрием Чайкой на Ямале 27 мая, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства ЯНАО.

По оценке Юрия Чайки, экологическая ситуация в Арктике остается напряженной. Проводимые прокуратурой проверки свидетельствуют, что предприятия-недропользователи в своей деятельности допускают большое числе нарушений природоохранного законодательства.

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин считает необходимым обязать недропользователей проводить очистку территорий старых разведочных скважин на разделенных участках недр. Также он предложил установить экологический надзор на государственном уровне.

Напомним, за все время разработки Ямала степень освоения составляет: газа – 11%, нефти –5%, конденсата – 2%. То есть львиная доля природных запасов Ямала еще в сокрыта в его недрах.

Приразломная, приразломное, арктика,  шельф, месторождение, газпром, танкер|Фото:http://shelf-neft.gazprom.ru/

Далее в ходе оперативного совещания представители федеральных министерств, руководители регионов России, правоохранительных структур, отраслевых ведомств, депутаты Государственной думы РФ, специалисты многих заинтересованных структур высказали ряд конкретных предложений по повышению эффективности контрольно-надзорной деятельности в сфере соблюдения природоохранного законодательства субъектами недропользования в Арктической зоне России. Так, например, одним из новшеств станет создание единого банка данных экологических нарушений, которые выявляет как прокуратура, так и другие контролирующие органы. Базы должны пополняться не только прокуратурой, но и Ростехнадзором, Росприроднадзором, прочими органами и делаться это должно на регулярной основе. В протоколе также были отражены основные поручения генпрокурора РФ и рекомендации структурам по совершенствованию федерального законодательства в природоохранной сфере.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 27.05.2016 16:41 Мск "Нужен закон, нацеленный на развитие Арктики": генпрокурор проводит на Ямале совещание по соблюдению природоохранного законодательства
Ранее 26.05.2016 16:00 Мск Генпрокурор направил своих людей на Ямал с проверкой работы недропользователей

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС