23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика

Россия допускает расширение числа членов Совбеза ООН

Россия не исключает варианта реформы в Совете Безопасности ООН, при которой бы в органе увеличилось количество постоянных государств-членов, заявил заместитель постоянного представителя РФ при ООН Владимир Сафронков.

"Мы по-прежнему твердо убеждены: формула реформирования СБ должна пользоваться максимально широкой поддержкой государств-членов ООН", -  приводит слова его выступления на неофициальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН "Интерфакс". 

По словам российского дипломата, "даже если не удастся достичь в данном вопросе консенсуса, то в любом случае с точки зрения политической перспективы необходимо гарантировать поддержку значительно большего числа государств-членов, чем формально необходимое большинство в две трети голосов Генассамблеи".

"Что касается позиции России, то мы не исключаем варианта реформы, при котором в СБ появились бы новые постоянные члены", - подчеркнул Сафронков.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Однако, как отмечает зампостпреда РФ при ООН, "для принятия решения в пользу такой опции следует четко представлять себе всю схему, в том числе то, какие конкретно страны займут места в Совете на постоянной основе".

Сафронков добавил, что стоило бы "повнимательнее присмотреться к предложению о создании новой категории мест с более длительным, чем два года, сроком пребывания в Совете".

Сафронков отметил, что Россия "в принципиальном плане выступает за расширение представленности в СБ развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки при любом исходе реформы". "Эти регионы, очевидно, в сегодняшней структуре Совета недопредставлены", - заявил российский дипломат.

В состав Совета входят 15 государств-членов - пять постоянных (Россия, Великобритания, КНР, США, Франция) и 10 непостоянных, избираемых Генассамблеей ООН на двухлетний срок по пять каждый год. Соответствующие поправки в Устав ООН были внесены 17 декабря 1963 года резолюцией ГА ООН 1995 (XVIII), до этого в Совет входило лишь шесть непостоянных членов. Согласно указанной резолюции, 10 непостоянных членов Совета Безопасности избираются по географическому принципу, а именно: пять - от государств Африки и Азии, один - от государств Восточной Европы, два - от государств Латинской Америки, два - от государств Западной Европы и других государств.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС