20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Списал у Ямала? Сенатор внес в Госдуму проект о контроле за миссионерами

Член Совета Федерации Игорь Ченышенко предложил установить ограничения, связанные с осуществлением миссионерской деятельности. Сенатор внес в Госдуму проект, устанавливающий обязанность религиозных организаций уведомлять о своей работе с жителями,  сообщили Накануне.RU в пресс-службе Госдумы. 

Проповедники должны ставить в известность о своих планах региональный орган, контролирующий НКО, сказано проекте. Кроме того, сенатор предлагает запретить миссионерскую работу, в случаях, если она несовместима с уважением к свободе мысли, совести, религии и к иным конституционным правам и свободам граждан; сопровождается неправомерным воздействием на людей, в том числе находящихся в нужде или в бедственном положении, психологическим давлением или угрозой применения насилия и другими противоправными действиями.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Многоконфессиональный уклад, сложившийся в Российской Федерации, исторически обусловлен. В то же время постоянно возникают различные новые религиозные движения и секты, которые используют достаточно "агрессивные" способы привлечения в свои ряды новых членов. Не ослабевает и интерес к России и со стороны иностранных религиозных объединений", - указывает автор в пояснительной записке к законопроекту.

По его словам, навязчивая деятельность сект нередко приводит к нарушению прав и свобод граждан. 

Напомним, что на прошлой неделе региональный проект о миссионерской деятельности одобрили депутаты Ямало-Ненецкого автономного округа. Причиной принятия стала активная деятельность запрещенных и неизвестных проповедников, которые приезжают и в места проживания коренных народов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС