20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Госдуме учтут инициативу зауральских парламентариев о запрете использования генномодифицированных семян

Депутаты Курганской областной думы выступили с предложением внести в законодательство изменения, запрещающие использование семян, полученных с применением методов генной инженерии. На днях в адрес председателя облдумы Дмитрия Фролова поступило письмо от комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям о том, что данное предложение будет учтено, сообщили Накануне.RU в пресс-службе думы.

Напомним, что обращение депутаты приняли на заседании облдумы 22 марта, после чего оно было направлено в Правительство РФ, Госдуму, Совет Федерации, Министерство сельского хозяйства, а также законодательным (представительным) органам субъектов РФ. В документе предлагается на федеральном уровне законодательно закрепить запрет на использование для посева (посадки) семян, полученных с применением методов генной инженерии. По мнению депутатов, такие поправки позволят обеспечить продовольственную безопасность страны.

В данный момент Госдума готовит изменения в закон "О семеноводстве". Корректировки позволят использовать при производстве продовольственного сырья и пищевых продуктов семена, полученные с применением методов генной инженерии. Данные изменения откроют легальные перспективы увеличения в РФ объемов производства пищевой продукции, содержащей ГМО. Как считают депутаты, принятие проекта закона в такой редакции не будет способствовать обеспечению граждан безопасной сельскохозяйственной продукцией и продовольствием.

Сообщается, что предложения областных депутатов нашли также поддержку и в субъектах РФ.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС