24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Федерация выделит более 394 миллионов рублей на создание новых мест в свердловских школах

Правительством Российской Федерации Свердловской области выделена субсидия в размере более 394 млн руб. Деньги пойдут на софинансирование создания новых мест в общеобразовательных организациях.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора со ссылкой на свердловское министерство общего и профессионального образования, средства направят на возмещение расходов областного бюджета на строительство школы № 23 в Академическом районе. Напомним, что к началу нового учебного года планируется сдача в эксплуатацию первой очереди школы, которая в перспективе станет самым большим образовательным комплексом на территории Свердловской области. Школьный кластер на 1 тыс. 875 мест будет состоять из двух очередей строительства – зданий, расположенных рядом и объединенных современным спортивным стадионом, однако в настоящее время сдача объекта в срок под вопросом. Проблемы возникли из-за недостатка оборотных средств у застройщика.

Отметим, что создание новых мест в школах на сегодняшний день – важнейшая задача, которая поставлена перед системой образования на федеральном уровне. В этом году для ее выполнения в Свердловской области была принята программа "Содействие созданию новых мест в общеобразовательных организациях на 2016–2025 годы". На первом этапе программы перед регионом стоит задача – обеспечить, односменное обучение для школьников начальных классов, а также учеников 10-11 классов. Второй этап программы предполагает к 2025 году создание условий для обучения в одну смену учеников среднего звена. В настоящее время обучение в две смены организовано в 373 школах. Из общего количества уральских школьников более 70 тыс. – 15,9% – обучается во вторую смену.

"Благодаря позитивной демографической ситуации число школьников в Свердловской области растет, сегодня в регионе более 440 тыс. детей школьного возраста. В связи с возросшими потребностями учащихся необходимо создать принципиально новую систему управления качеством образования. Эта важная задача сформулирована в Стратегии-2030. Начиная с этого года, мы приступаем к реализации проекта "Качество образования как основа благополучия", одним из основных параметров которого является перевод школьников на обучение в одну смену", – отмечал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на совещании с главами муниципалитетов, посвященном реализации национального проекта "Образование".

По словам министра общего и профессионального образования Свердловской области Юрия Биктуганова, учитывая прогнозируемую потребность, в последующие годы в рамках муниципальных программ планируется построить 157 новых зданий школ, провести реконструкцию и строительство пристроев для 31 образовательного учреждения и капитальный ремонт 181 здания.

"Развитие сети общеобразовательных учреждений должно придать мощный импульс развитию системы образования Свердловской области", - отметил глава регионального ведомства.

Отметим, что опыт успешной реализации программы развития сети детских садов в Свердловской области, стоимость которой превысила 26 млрд руб., свидетельствует о том, что регион способен выполнить поставленные задачи в полном объеме и в установленные сроки.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС