23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBaPSC
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/lyubertsy/passenger/, смотреть тут.
Рекомендуем: http://remont.youdo.com/electrician/wiring/other/obyavlenie/, заказать сейчас.
youdo.com


Освободили Вилли: в Охотском море спасли зажатую льдами косатку

Последняя косатка, остававшаяся в ледовом плену у села Стародубское Сахалинской области, спасена. Особь мужского пола назвали Вилли. 

Оставшиеся на ночь возле животного спасатели и волонтеры укрыли морского зверя брезентом, чтобы снизить теплопотерю и отталкивали от него льдины, которые могли нанести травму, сообщили Накануне.RU в ГУ МСЧ по региону.

Ночью специалист по морским животным компании "Сахалинская энергия" Питер Ван Дер Вольф и ветеринар с помощью спасателей и добровольцев сделали косатке инъекцию адреналина и смазали вазелином открытые раны. Затем, когда начался прилив, самца, нареченного спасателями "Вилли", стали проводить по дуге через ледовое поле к открытой воде. В шестом часу утра спасательная операция была успешно завершена - Вилли вышел в открытое море.

Напомним, вчера утром в чрезвычайное ведомство поступила информация, что на юго-восточном побережье острова, у села Стародубское Долинского района, попали в ледовый плен четыре косатки, в том числе детеныш. Спасатели, сотрудники минприроды, рыболовецкого предприятия и волонтеры, съехавшиеся на место, баграми расталкивали льдины, освобождая путь животным. В операции планировали задействовать маломерное судно, чтобы расчистить пространство вокруг косаток и таким образом создать для них условный бассейн. Однако судно не понадобилось - поднявшаяся волна разогнала глыбы, и смогли уплыть двое взрослых особей с детенышем.

По словам старшего группы Сахалинского ПСО им. В.А. Полякова МЧС России Дмитрия Михайлова, его поразила готовность людей помочь.

"Рыболовецкий колхоз имени Котовского предоставил рабочую площадку, помещение для сушки вещей и обеспечил электричеством. Парни из дайвинг-клуба помогли с проводкой до глубины 1,8 метра и с дежурством в сумерках. Специалист по морским животным компании Sakhalin Energy Петер ван дер Вольф рассказал нам массу полезной информации о косатках, а во время работы консультировался с Москвой. Ветеринар из Стародубского помогала ему делать инъекцию. Ребята из турклуба "Бумеранг" ночью дежурили как на берегу, так и возле косатки, они обеспечили теплую палатку, горячее питание и освещение. Помогали и местные жители. Когда зверь встал на ход, все поздравляли друг друга, кричали "Красавчик", "Вилли, давай!" - рассказал Михайлов.

Главное управление МЧС России по Сахалинской области выражает благодарность всем, кто помогал в проведении уникальной спасательной операции.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС