23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Зауралье прокуратура добилась обеспечения пенсионерки жизненно необходимыми лекарствами

В Юргамышском районе Курганской области после вмешательства прокуратуры пенсионерка обеспечена жизненно необходимыми лекарственными препаратами, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ведомства.

Сообщается, что местное отделение надзорного ведомства провело проверку по обращению местной жительницы о ненадлежащем обеспечении ее лекарственными препаратами и тестами для определения уровня глюкозы в крови как лица, страдающего сахарным диабетом. Диагноз у заявительницы был диагностирован в августе 2011 года, врачом-эндокринологом ей назначены тест-полоски и лекарство "Метформин". Однако, медучреждение не обеспечило пенсионерку необходимым количеством тест-полосок, а лекарственный препарат предоставлялся ей в недостаточном количестве.

В целях восстановления нарушенных прав, прокурор внес в адрес главного врача государственного бюджетного учреждения "Юргамышская центральная районная больница" представление, в котором потребовал устранить выявленные нарушения законодательства. Прокуратура ссылалась на положение приказа Минздрава России №1581н от 28.12.2012 года "Об утверждении стандарта первичной медико-санитарной помощи при инсулинозависимом сахарном диабете". Согласно ему, пациенты с инсулинозависимым сахарным диабетом должны быть обеспечены тестами для определения уровня глюкозы в крови в количестве 730 штук в год.

По результатам рассмотрения пенсионерку обеспечили лекарственным препаратом и тестами для определения уровня глюкозы в крови в необходимом количестве.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС