25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Среднем Урале стартует сезон капремонтов: плановые работы начнутся более чем в 15 муниципалитетах

Плановые капремонты начнутся в муниципалитетах Среднего Урала уже в апреле. Договоры на строительно-монтажные работы заключены между региональным оператором и подрядными организациями в Невьянском районе, Среднеуральске, Алапаевске, Верхней Салде, Березовском, Богдановиче, Кировграде и ряде других территорий.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора со ссылкой на Фонд капремонта, решение о вводе отремонтированного дома в дальнейшую эксплуатацию будет приниматься комиссионно. Обязательным его условием будет подтверждение качества работ не только со стороны специалистов фонда, организации стройконтроля и администрации муниципалитета, но и со стороны управляющей компании и собственников помещений.

"Подписание актов будет возможно только в том случае, если к качеству ремонта вопросов не возникнет ни у одной из сторон. В том случае, если какие-либо нарушения проявятся в течение пяти гарантийных лет постремонтной эксплуатации, устранить их подрядная организация будет обязана исключительно за свой счет", – подчеркнули специалисты фонда.

Семь домов в Невьянске и шесть в посёлках Вересковый и Калиново восстановит ЗАО "Корпорация "Атомстройкомплекс". Эта же компания займётся работами в девяти жилых домах Среднеуральска.

Документы на проведение капремонта в Екатеринбурге получили две компании: ООО "ЭнТиС-Учет" восстановит 10 домов, а ООО "Компания "Капитал-строй" – 16. Компания "Олимп" выполнит ремонт пяти многоквартирных домов в Алапаевске и одного в посёлке Курорт-Самоцветы. В посёлке Юшала ремонт четырёх зданий проведет подрядная организация ИП Пермяков. ЗАО "Стройкомплекс" заключило договор на выполнение строительно-монтажных работ в восьми домах в Верхней Салде. Три дома в Берёзовском, четыре здания в посёлке Кедровка, два – в посёлке Лосиный и 11 – в Монетном будет восстановлено ООО "ТермоТехника". Эта же компания будет осуществлять ремонт зданий в посёлках Старопышминск и Солнечный.

Ранее договоры на проведение капитального ремонта были заключены в Богдановиче, Кировграде, посёлках Лёвиха и Троицкий, в Сухом Логу, в посёлках Совхозный и Уральский, в селах Косулино и Большебрусянское, в рабочих посёлках Белоярский и Верхнее Дуброво. Также в Арамиле, Сысерти, посёлке Двуреченск и в Лесном. Первые договоры на проведение строительно-монтажных работ вручены и подрядчикам, которые будут проводить ремонт МКД в Екатеринбурге.

Как подчеркнули в региональном фонде, виды работ по капремонту остались неизменны – в зданиях восстановят внутридомовую коммунальную инфраструктуру, отремонтируют фундамент и фасады домов, крыши, а также чердачные и подвальные помещения. При этом специалисты отметили, что если в недавнем прошлом ремонт какого-либо из конструктивных элементов уже производился, повторно работы по нему выполняться не будут.

Напомним, в прошлом году капремонты начались в августе-сентябре, что стало одной основных причин невыполнения планового объема восстановительных работ. С учетом допущенных ошибок, в этом году отбор подрядных организаций был начат в марте. К концу апреля подрядчики будут определены для каждого из 70 имеющих многоквартирный жилищный фонд муниципалитетов.

Как сообщал ранее глава регионального МинЖКХ Николай Смирнов, работы будут вестись более чем на 1,3 тыс. объектах. Замену систем теплоснабжения в многоквартирных домах строители обязаны будут произвести к 15 августа. В целом ремонты должны закончиться к концу ноября-началу декабря. Параллельно с программными мероприятиями этого года, отметил министр, будут продолжены незавершенные ремонты прошлого года – 835 многоквартирных домов строителям поручено отремонтировать к 1 июля.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС