23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC8spY
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/carpentry/window/ebb/, подробности здесь.
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/repair/flat/geo/remont-kvartir-v-ivanteevke/, подробнее по ссылке.
youdo.com


Пенсионеров "Дома старчества" в Екатеринбурге перевели в специализированные учреждения

Министерство социальной политики Свердловской области по поручению губернатора проводит работу по обеспечению защиты прав и интересов подопечных печально известного частного дома престарелых в Екатеринбурге "Дом старчества". Уже более 30 человек переведены в медучреждения или госучреждения временного пребывания, где им будет оказана необходимая помощь, обеспечен надлежащий уход, сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора.

Как сообщила заместитель министра социальной политики Среднего Урала Диляра Медведская, министерская проверка началась уже 1 апреля, когда поступила информация о несоответствующем санитарным нормам и правилам размещении пенсионеров в частном пансионате.

"Нами организован выезд в учреждение, где на тот момент находилось около 80 человек. Трое были госпитализированы в лечебные учреждения, так как им необходимо было оказать медицинскую помощь. Мы провели опрос, предложили людям переместиться в государственные учреждения временного пребывания, и свое желание перевестись туда сразу выразили еще семь человек. Уже 1 апреля они были перевезены в "Уктусский пансионат", где прошли обследование, после чего были переведены в отделение временного пребывания, размещенного в поселке Лебяжий Каменского района", – пояснила Медведская.

Кроме того, с начала месяца совместно с управлением здравоохранения города проведен медосмотр всех постояльцев пансионата. Со всеми подопечными частного центра проводятся беседы, где рассказывается об их правах и возможностях получить достойные условия пребывания при переводе в специализированные госучреждения. Важно, что определяющим фактором такого перевода является именно добровольное согласие граждан на размещение в соцучреждении. В настоящее время еще 22 человека выразили желание перейти в госучреждения временного пребывания.

"Люди разные, с разными особенностями поведения и образа жизни. Восьмерых постояльцев, которые числятся в списках учреждения, мы так и не увидели и не смогли составить социальную карту, провести медобследование. Они просто не появились в пансионате. Вероятнее всего, они появляются там только для ночлега", – отметила замминистра.

По ее словам, в Свердловской области сегодня создано 783 места для временного пребывания граждан, из них 1 апреля было свободно около 50. Диляра Медведская подчеркнула, что органы соцзащиты никогда не направляют граждан в частные учреждения. 

"Гражданину Новожилову, организовавшему частный приют, наверно, необходимо нести ответственность за тех людей, которых он разместил. Если он принял решение о закрытии учреждений, то должен уговаривать людей разместиться в госучреждениях. К сожалению, сегодня никто не ведет учет частных учреждений, выполняющих роль объектов временного пребывания. В нормативных актах не зафиксировано право органов соцзащиты вести контроль за такими организациями. При этом важно понимать, что такие частные учреждения оказывают не социальные, а, по сути, гостиничные услуги. Это чистой воды бизнес, который существует, чтобы получить прибыль. Да, мы сегодня активно говорим о необходимости привлечения частного бизнеса в социальную сферу, но при этом необходимо, чтобы такой бизнес соответствовал тем стандартам, которые сегодня предусмотрены для государственных учреждений. Правила и требования должны быть одинаковыми для всех. Государственные и частные учреждения должны быть равны и в правах, и в обязанностях. Поэтому если будут открываться частные учреждения, хорошо, чтобы они проходили этап аккредитации, чтобы это требование было закреплено законодательно, и все услуги оказывались в соответствии со стандартами, которые существуют на территории субъекта РФ", – подчеркнула Диляра Медведская.

Напомним, в настоящее время следователи расследуют уголовное дело по фактам ненадлежащего оказания услуг постояльцам "Дома старчества. В рамках расследования планируется проверить органы соцзащиты и опеки, а также участковых.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 18.04.2016 20:40 Мск Уголовные дела по "Дому старчества" в Екатеринбурге и Каменске объединены в одно производство: расследование ведет следователь по особо важным делам
Ранее 15.04.2016 14:46 Мск Следователи завели еще одно уголовное дело по "Дому старчества": на этот раз претензии есть к интернату в Каменском районе

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 11.04.2016 20:41 Мск В рамках расследования уголовного дела екатеринбургского "Дома старчества" следователи проверят участковых, органы соцзащиты и опеки
Ранее 05.04.2016 20:04 Мск Следователи нагрянули с обысками в офис благотворительного фонда "Дом старчества": посетили и другие учреждения Новожилова
Ранее 05.04.2016 11:35 Мск Руководителя екатеринбургского "Дома старчества" лишат сана: дело иерея Алексея Новожилова передано в Церковный суд
Ранее 02.04.2016 09:48 Мск Следователи проверят екатеринбургский "Дом старчества", где пенсионеры были брошены умирать

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС