19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBWc3C
Рекомендуем: http://remont.youdo.com/facing/walls/plastering/, подробности...
youdo.com


"Единая Россия" на праймериз "отсеяла" Медведева и губернаторов

Подача заявок на праймериз "Единой России" для участия в парламентских выборах завершилась, в настоящий момент зарегистрировано более 2,7 тыс. кандидатов, среди них практически весь действующий депутатский корпус. Любопытно, что общий тренд на отказ от использования губернаторов в качестве "локомотивов" подтвержден, также на кампанию будет влиять и то, что "ЕР" отказалась от "лица" своего лидера Дмитрия Медведева - по крайней мере, в списках, передает корреспондент Накануне.RU.

Если в середине марта Сергей Неверов заявлял о том, что на праймериз зарегистрировались 133 депутата Госдумы, то сейчас, безусловно, эта цифра заметно выросла – за бортом гонки, судя по всему, остались буквально считанные депутаты. При этом, на праймериз записались и представители оппозиционных партий.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Сергей Неверов

На внутрипартийное голосование зарегистрировались секретарь Генсовета партии Сергей Неверов (Смоленская область), спикер парламента Сергей Нарышкин (Ленинградская область), руководитель фракции Владимир Васильев (Тверская область) и все председатели комитетов, возглавляемых представителями партии власти: это председатели аграрного комитета Николай Панков (Саратовская область), комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая (Камчатский край), комитета по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев (Дагестан), комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин (Ростовская область), комитета по регламенту Виктор Пинский (Приморский край), комитета по транспорту Евгений Москвичев (Ростовская область), комитета по труду Ольга Баталина (Саратовская область), комитета по федеративному устройству и МСУ Виктор Кидяев (Марий Эл), комитета по финансовому рынку Николай Гончар (Москва), комитета по энергетике Павел Завальный (ХМАО), комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников (Свердловская область), бюджетного комитета Андрей Макаров (Рязанская область), комитета по образованию Вячеслав Никонов (Нижегородская область), председатель комитета по международным делам Алексей Пушков (Пермский край). Единственный, чей статус участника праймериз еще не подтвержден – сопредседатель ЦШ ОНФ Станислав Говорухин, хотя информация о том, что он собирался подать документы, появлялась в СМИ.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Станислав Говорухин, Владимир Путин

"Нынешняя кампания – самая динамичная за всю историю этого института в "Единой России". Это связано с тем, что есть установка на то, что выборы, по крайней мере, внешне, должны быть выглядеть конкурентными. Для этого должна быть реализована вторая цель, есть некая усталость у населения от визуального ряда власти, то есть спикеров, которые присутствуют на ТВ. Есть негласная установка обновить состав Госдумы на 50-70%. И если раньше праймериз были такой публичной полуфейковой надстройкой, потому что по депутатским мандатам вопросы решились не формально, а в кабинетах, то сейчас, отчасти, такая практика сохранится, есть депутаты неприкасаемые, которые автоматом получат места в списках. С другой стороны, понятно, что партия очень серьезно проседает, даже сами партийцы говорят, что по спискам получат не более 45%. Поэтому необходимы кандидаты, которые умеют вести себя в публичном поле, чтобы работать на рейтинг партии", - прокомментировал Накануне.RU директор Центра политологических исследований Финансового университета, политолог Павел Салин.

Отнюдь не сокращается число спортсменов, актеров и "людей из телевизора". Так, например, практически весь состав "единороссов" из комитета по спорту идет на предварительное голосование. В частности, это зампред комитета, чемпион мира по настольному теннису и участник двух параолимпиад Сергей Поддубный (Кемеровская область), 13-кратная параолимпийская чемпионка, вице-президент Параолимпийского комитета России Рима Баталова, трехкратный олимпийский чемпион по хоккею, легендарный хоккеист Владислав Третьяк (Ульяновская область), чемпион мира по боксу Николай Валуев (Брянская область), президент Международной федерации самбо Василий Шестаков. Кроме того, на праймериз зарегистрировались трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, стоявший у истоков "Единой России" Александр Карелин, генеральный секретарь Параолимпийского комитета России Михаил Терентьев, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова (Ленинградская область), трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина (Московская область). Появлялась также информация о том, что планирует переизбрание экс-первая ракетка мира Марат Сафин, но в числе зарегистрированных участников на данный момент его нет.

Николай Валуев, Владимир Васильев|Фото: Накануне.RU

Николай ВалуевВладимир Васильев

Отметим, что к этим спортсменам-депутатам "спешит" "подкрепление" – в числе тех, кто не работал в Госдуме, но не прочь попробовать, оказались олимпийский призер по конькобежному спорту Иван Скобрев, двукратный олимпийский чемпион по биатлону, депутат заксобрания Свердловской области Сергей Чепиков, гендиректор баскетбольного клуба "Химки" Павел Астахов.

Интересно, что на праймериз "Единой России" заявился также призер Олимпийских игр по дзюдо Дмитрий Носов – в нынешний созыв он был избран от ЛДПР, а медийную известность получил после интервью, в котором назвал Сталина "лучшим политиком ХХ века", а также выступил за введение смертной казни для наркоторговцев и террористов. Однако Носов – не единственный "сокол Жириновского", в праймериз примут участие также Ирина Чиркова (Архангельская область) и Роман Худяков.

Максакова, Говорухин, Трапезников, Кобзон|Фото:

Станислав Говорухин, Мария Максакова-Игенбергс, Иосиф Кобзон

Отнюдь не сокращается и число "богемы" – депутатов от "культуры" – пошел на праймериз несменяемый "наше все" Иосиф Кобзон (Забайкальский край). Вместе с ним пытаются получить заветный мандат солистка Мариинского театра Мария Максакова – Игенбергс (Санкт-Петербург), актриса, снимающаяся в молодежных сериалах, Мария Кожевникова (Вологодская область).

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Мария Кожевникова

В числе "новичков" можно отметить целую группу журналистов, ведущих с телевидения, медиаменеджеров. В частности, это телеведущий Петр Толстой (Москва), вошедший недавно в высший совет партии, телеведущая Оксана Пушкина (Московская область), замгендиректора ВГТРК Евгений Ревенко (Воронежская область), гендиректор медиахолдинга "Эксперт" Валерий Фадеев, гендиректор интернет-портала "Politrussia" Руслан Осташко (Севастополь), гендиректор телеканала "Санкт-Петербург", сын Михаила Боярского Сергей Боярский, а также кинорежиссер, автор фильмов "Завтра была война", "Королев" и ряда других Юрий Кара, артистка КВН Юлия Михалкова.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Юлия Михалкова

"Тренд на использование публичных людей был в избирательной кампании еще "Единства" в 1999 году, когда всю тройку возглавили публичные люди и вытянули новую партию. Это способ привлечь аполитичную аудиторию, которая интересуется спортом, культурой и т.д. Что касается представителей СМИ, их действительно больше, потому что нужна раскрутка, а времени уже практически нет. Квота на спортсменов, актеров выбрана, поэтому необходимо привлекать журналистов. Они публично раскручены, их не было в Госдуме, и их присутствие позволит более эффективно транслировать решения властей в медиаполе", – считает Салин.

Отметим, что среди тех, кто претендует на переизбрание, немало бывших силовиков и обладателей высших государственных наград – Героев России и даже Героев Советского Союза. В этой категории оказались генерал армии, бывший директор ФСБ России Николай Ковалев (Орловская область), первая в мире женщина-космонавт, Герой СССР и Герой соцтруда Валентина Терешкова (Ярославская область), генерал-полковник, получивший звезду Героя СССР за ликвидацию последствий на Чернобыльской АЭС, Николай Антошкин (Москва), полковник ВДВ, получивший Звезду Героя за участие в пятидневной войне 2008 года, Андрей Красов, а также Герои России, летчики-космонавты Роман Романенко и  Максим Сураев.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Максим Сураев

Отдельно стоит сказать о "богатеньких" депутатах - лидеры по доходам за 2014 год уже зарегистрировались на праймериз в своих регионах. Так, абсолютный парламентский "лидер" Григорий Аникеев, задекларировавший 995 млн руб., намерен переизбраться во Владимирской области, а "серебряный призер" Михаил Слипенчук, заработавший более 868 млн руб., зарегистрировался в Бурятии.

При этом, не пошел на праймериз председатель партии Дмитрий Медведев, который собирался лично возглавить федеральный список. 

Статус и прохождение Дмитрия Медведева для участия в выборах – вопрос не вполне определенный. С одной стороны, по утвержденным им же самим правилам, он должен или идти на праймериз или не идти на выборы. С другой стороны, отмечают эксперты, где тот одномандатный округ, где территория или участок, на котором должен регистрироваться лидер федерального списка? И кто должен быть его оппонентом?

"Надо понимать, что лидер партии, первый номер, по общей схеме может, вероятно, и не участвовать. Уходить на месяц из правительства, чтобы поучаствовать в избирательной кампании – это было бы достаточно странно. Думаю, там будет отдельная технология. В любом случае, многие люди, кто идет на праймериз, ориентируются на его позицию. Праймериз проводятся, в первую очередь, для того, чтобы определить одномандатников и лидеров региональных групп. Кто будет дебатировать с Медведевым, я с трудом представляю. Кандидаты регистрируются в каких-то регионах, где регистрироваться федеральному лидеру – тоже вопрос открытый", – прокомментировал Накануне.RU президент российского Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

Еще более странная ситуация складывается с региональными лидерами. С одной стороны, сообщалось о том, что Кремль рекомендовал 17 губернаторам возглавить территориальные группы, но при этом, не идти на праймериз. С другой стороны, два губернатора все же зарегистрировались на праймериз в своих регионах. Это глава Пермского Края Виктор Басаргин и самарский губернатор Николай Меркушкин.

Дмитрий Медведев Виктор Басаргин|Фото: government.ru

Виктор Басаргин, Дмитрий Медведев

"У Басаргина довольно шаткое положение, я не исключаю, что он действительно подумывает о Госдуме. У Меркушкина идет в регионе нестоящая "война элит". О его реальных намерениях тоже можно только догадываться. Если говорить в целом, я не думаю, что наличие губернатора в списке может как-то изменить электоральную картину. В любом регионе все понимают, кто стоит за кем из кандидатов, кто кого продвигает. Реальные итоги выборов от этого не изменятся", – считает эксперт.

Таким образом, пока можно судить о том, что "Единая Россия" действительно отказывается от крупных политических фигур уровня первых лиц государства и регионов во главе списков. Поможет ли привлечение медийно известных людей вместо них - покажет время. Но не исключено, что ближе к формированию списков правила будут подкорректированы, и некоторые персоны станут локомотивами без участия в праймериз, говорят политологи.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС