25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Армия и ВПК В России

Путин назначил нового главкома ВМФ. "Наиболее опытный и грамотный адмирал"

Вакантное в течение месяца место главнокомандующего российским Военно-морским флотом получил адмирал Владимир Королев. Указ о назначении бывшего командующего Северным флотом президент подписал на этой неделе.

Указ был подписан 5 апреля, до этого момента адмирал Королев, фактически исполнял обязанности главкома ВМФ.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

По некоторым данным, Владимир Королев был безальтернативным кандидатом на этот пост: доверить флот руководство Минобороны хотело наиболее опытному адмиралу. Владимир Королев участник 18 дальних походов на атомных подводных лодках и надводных кораблях, командовал в разное время Черноморским и Северным флотами, руководил созданием объединенного стратегического командования "Север". Фактически именно он нес ответственность за охрану всего побережья Северного Ледовитого океана вплоть до границы с Чукотским автономным округом. Положительно о нем отзывались и сослуживцы: например, замглавкома вице-адмирал Александр Федотенков характеризовал его "наиболее грамотным адмиралом в ВМФ".

По словам источника в Генштабе, единственным минусом для Владимира Королева является возраст: в феврале ему исполнился 61 год. По закону звание адмирала позволяет офицеру находиться на службе до 65 лет, сообщает "Коммерсант",

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, об отставке предыдущего главнокомандующего ВМФ адмирала Виктора Чиркова стало известно в середине марта. Сообщалось, что он уходит "на покой" по состоянию здоровья, незадолго до этого он перенес операцию.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС