19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Депутат предложил не засчитывать домашний арест в срок отбывания наказания - вдохновила Евгения Васильева

Депутат Госдумы Сергей Иванов инициировал внесение поправок в Уголовный кодекс РФ,  по которым  срок домашнего ареста не будет  засчитываться в срок отбывания наказания. Подозреваемые могут  в это время вести полноценную социальную жизнь: выходить на улицу, встречаться с родственниками, пользоваться Интернетом. Такие условия нельзя приравнивать к тюремным, считает депутат. 

Судя по содержанию,  проект  депутат написал по мотивам  домашнего ареста  Евгении Васильевой, которая была осуждена по делу "Оборонсервиса". Напомним, что ее приговорили к пяти годам колонии из этого срока суд вычел 2,5 года, которые  подруга Сердюкова находилась под домашним арестом.  Это время владелица небольшой картинной галереи, шикарных квартир и драгоценностей провела  продуктивно. Чиновница Минобороны выпустила книгу стихов, сняла несколько видеоклипов на свои песни и писала картины.

 

Все это депутат привел к пример того, как можно с комфортом скоротать срок дома:

"Подозреваемый или обвиняемый, находящийся под домашним арестом, если суд не установил иное, может неограниченно общаться со своими родственниками и друзьями, совершать прогулки, писать картины, сниматься в видеоклипах, получать и обмениваться информацией по всем доступным ему каналам (газеты, телевидение, радио, интернет, теле­фон и т.д.), вести полноценную социальную жизнь, обучаться и даже зарабатывать".

Иванов указывает, что при назначении малых сроков наказания теряется сам его смысл, так как большую часть срока преступник уже отсидел дома. Напомним, что Васильева не отсидела и оставшуюся половину срока: через три месяца она подала прошение об УДО и вышла на свободу

 
 

Е. Васильева, "Ева", масло, холст, 2013

Фото опубликовано Evgenia Vasileva (@evahomealone)

 

Выбор между заключением под стражу и домашним арестом делает суд, добавляет  Иванов. Такой пробел в законодательстве, безусловно, способствует процветанию коррупции в судебных органах, считает он.

Проект депутата зарегистрирован в базе Госдумы сегодня, отзыва Верховного суда на него еще не поступило.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС